Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

"Зеленые" будут пикетировать здание Госдумы в защиту Лимнологического института СО РАН

(05.07.2013 09:42) Один из старейших научных центров Сибири будут отстаивать протестными акциями в Москве

Акция в защиту Лимнологического института СО РАН, который может стать первой жертвой реформы Академии наук, запланирована на пятницу, 5 июля в Москве – "Альянс Зеленых" намерен пикетировать здание Госдумы РФ, сообщили порталу "Сибинфо" в партии.

Известно, что в настоящее время при Министерстве образования и науки РФ сформирована спецкомиссия, которая займется оценкой эффективности институтов РАН. Первым в списке значится Лимнологический институт СО РАН в Иркутске, директор которого, Михаил Грачев, отличился резкой критикой в адрес министра Дмитрия Ливанова.

Сам академик Грачев уже заявил, что не будет вступать в реформированную РАН и готов к закрытию института.

В партии "Альянс Зеленых" намерены выступить против возможной ликвидации Лимнологического института, который много лет занимается изучением проблем Байкала.

Комментируя ситуацию, лидер "зеленых" Глеб Фетисов отметил: "Откуда у правительства желание раз за разом рушить то, что создавалось десятилетиями всем советским народом? Министры, предлагающие расчленить РАН, ничего в своей жизни не создали, что могло быть по достоинству оценено российским народом. Среди ученых немало толковых руководителей, способных вывести российскую науку и Академию наук из кризиса. Тем более что кризис этот в первую очередь в головах министров из правительства".

Между тем стоит отметить, что зампред Думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин сообщал, что проблема о возможном закрытии института вскоре будет рассмотрена, а в настоящее время в ЛИН СО РАН находится председатель общественного совета Министерства природных ресурсов Николай Касимов, который занимается изучением данного вопроса.
 


Теги: акция протеста байкал ученые правительство рф

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: