Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Шишкин Алексей, архитектор
Во-первых, здесь обилие исторической архитектуры. И она не просто историческая - давно здесь стоит, она качественная, она очень тактильная. У улицы Мира оптимальная ширина - она не слишком узкая, не слишком широкая. Высота застройки, что очень важно - это человеческий масштаб. 

Читать всё

Подписи за пешеходный статус проспекта Мира собирают в Красноярске

Подписи за пешеходный статус проспекта Мира собирают в Красноярске

(12.07.2013 13:55)

Архитекторы из Красноярска Алексей Шишкин и Артём Бегишев предложили убрать автомобили с одной из городских магистралей, проспекта Мира, и сделать его пешеходной зоной, сообщает ГТРК "Красноярск".

Инициаторы предлагают вместо автомагистрали прогулочный бульвар и велосипедные дорожки. На перекрестке с улицей Вейнбаума – подземный проезд. На смежных улицах – парковки. В поддержку своей идеи они уже собирают подписи горожан.

"Во-первых, здесь обилие исторической архитектуры. И она не просто историческая – давно здесь стоит, она качественная, она очень тактильная. У улицы Мира оптимальная ширина – она не слишком узкая, не слишком широкая. Высота застройки, что очень важно, – это человеческий масштаб", – объясняет Алексей Шишкин.

Власти называют предложение интересным, но требующим доработки, поскольку дорожно-транспортная ситуация в этом районе города очень напряженная. "Надо просчитать, каковы транспортные потоки, пешеходные потоки, где места притяжения, чтобы всё было в комплексе", – подчеркнула начальник градостроительного департамента Красноярска Ольга Коваленко.

К 2015 году градостроители готовят комплексную транспортную схему и генеральный план развития Красноярска. Эти документы и решат судьбу проспекта.

В начале 90-х проспект Мира уже перекрывали от улицы Горького до Стрелки. Тогда руководство города было вдохновлено примером Москвы, которая имеет в самом центре пешеходную улицу Арбат. Однако красноярский эксперимент продлился всего месяц, затем проспект снова открыли для машин. 


Теги: красноярск благоустройство

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: