Поселение неизвестного племени древнеенисейцев нашли красноярские студенты

Поселение неизвестного племени древнеенисейцев нашли красноярские студенты

(30.07.2013 15:44)

Первокурсники исторического факультета Сибирского федерального университета раскопали во время археологической практики городище неизвестного племени древнеенисейцев, сообщает пресс-служба вуза.

Укрепленный городок древнеенисейского племени находился всего в полукилометре от уже существующих раскопок. Городище, или укрепленная территория площадью около 120 квадратных метров, относится к предмонгольскому периоду X-XIII веков нашей эры.

"Мы очень много знаем про их быт и образ жизни, но не можем установить, к какой народности принадлежали эти люди, потому что у них было принято сжигать своих умерших. Условно это племя можно назвать «древнеенисейским»", комментирует открытие руководитель экспедиции – заведующий лабораторией археологии, этнографии и истории Сибири, доцент кафедры всеобщей истории Павел Мандрыка.

Древнеенисейцы селились в междуречье Енисея и Ангары. По правому берегу Енисея, ниже по течению Ангары у них существовала целая система оборонительных сооружений. Судя по найденным артефактам, древнеенисейцы были искусные кузнецы – ковали металлические орудия труда и украшения. В небольшом объеме у них было развито скотоводство. Умели они делать и керамическую посуду, украшая ее оттисками гребенчатого штампа – фигурным зубчатым узором.

Древнеенисейцы не вели замкнутого образа жизни, контактировали со всеми известными крупными средневековыми объединениями: Монголией, Волжской Булгарией, Енисейскими кыргызами. На поселениях и могильниках найдены дорогие пояса, серьги, шумящие подвески, браслеты и другие импортные предметы.

Неизвестно по какой причине, но в XIV веке культура древнеенисейцев прекратила существование – на ее место пришли тунгусы.


фото: news.sfu-kras.ru


Теги: образование ученые красноярск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: