Губернатор Юрченко не видит столицу России в Новосибирске

Губернатор Юрченко не видит столицу России в Новосибирске

(02.09.2013 10:50) Перенос федерального центра за Урал, по мнению главы НСО, не имеет предпосылок и сопряжен с колоссальными расходами

Губернатор Василий Юрченко считает нецелесообразным перенос столицы России за Урал и, в частности, в Новосибирск – по мнению главного чиновника НСО, такое начинание невоплотимо, сообщают в понедельник, 2 сентября, "Новые Известия".

Так, высказываясь на данный счет, господин Юрченко заметил: "Это нереализуемый проект. Я не вижу для этого предпосылок. Такой перенос будет стоить гигантских денег и вряд ли является в ближайшей перспективе приоритетным".

В то же время губернатор НСО считает, что Новосибирск является весьма привлекательным городом, благоприятным для ведения бизнеса. "По сравнению с другими регионами, в Новосибирске неплохие условия для предпринимателей. Специфика в том, что у нас в структуре валового регионального продукта объемы малого бизнеса составляют более 40%, это очень большой показатель для России. У нас нет моно-компаний, градо- и бюджетообразующих предприятий, что способствует развитию малого и среднего бизнеса", – заявил глава области.

Он также подчеркнул, что в настоящее время как в регионе, так и в Новосибирске реализуется несколько крупных инфраструктурных проектов, связанных со строительством дорог, метро и третьего моста через Обь.

"Уже в 2014 году мы планируем выйти на нормативное содержание автомобильных дорог региональной опорной сети, хотя другие регионы планируют этот шаг только к 2016 году. Транспортно-логистическая составляющая в экономике нашего региона – одна из самых высоких, поэтому мы понимаем, что от состояния дорожной сети напрямую зависит развитие экономики. Что касается транспорта, в ближайшие три года мы планируем открыть три новые станции метро и в дальнейшем будем искать новые модели финансирования, чтобы новосибирская подземка развивалась активнее", – рассказал губернатор.

Остановился он и на демографической динамике в Новосибирской области – зарегистрированном естественном приросте населения и прибытии людей из других субъектов Федерации.

"Однозначно приезжают в Новосибирск больше, чем уезжают из него. Кстати, большой процент жителей Дальнего Востока переезжают жить именно в наш город в поисках более высоких зарплат, благоприятного климата и возможностей для самореализации. Так что я бы назвал Новосибирск главным центром притяжения для жителей азиатской части России", – добавил Василий Юрченко.
 


фото: expert.ru


Теги: новосибирск василий юрченко строительство дороги демография

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: