Генпрокуратура измерила объем коррупции в российской армии

(11.07.2013 17:10)

Коррупция в армии РФ за год выросла в 5,5 раза, превысив 4,4 миллиарда рублей, сообщается в четверг на сайте Генпрокуратуры.

"Размер материального ущерба, причиненного государству коррупционными преступлениями в текущем году, возрос в 5,5 раза и превысил 4,4 миллиарда рублей", – говорится в сообщении. Смена министра обороны, таким образом, к снижению уровня коррупции в вооруженных силах страны не привела.

"При снижении общего количества учтенных преступлений каждое пятое имеет коррупционную направленность, а число выявленных фактов мошенничества с использованием служебного положения в 2013 году возросло почти в полтора раза. Сохраняется высокий уровень взяточничества, должностных подлогов, превышения должностных полномочий из корыстных побуждений", – отмечает надзорный орган.

По данным ведомства, наиболее подвержены коррупции сферы распределения и использования средств федерального бюджета, в первую очередь выделяемых на государственный оборонный заказ.

Вместе с тем, уточняют в прокуратуре, свыше 1,3 миллиарда рублей из похищенных бюджетных средств возвращено в государственную казну. 


Теги: коррупция армия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: