Навальный: ожидаемая "посадка" с большим знаком минус для власти

Навальный: ожидаемая

(19.07.2013 14:54) Эксперты о пятилетнем сроке и сомнительных дивидендах для действующего режима

Оппозиционер Алексей Навальный, получивший в соответствии с решением суда по делу "Кировлеса" пять лет общего режима, стал персоной номер один в новостных лентах.

За одно мгновение он превратился из преследуемого лидера российской оппозиции в политического заключенного. Такая смена статуса Навального повлекла за собой волну разговоров о российской судебной системе, нарушениях прав человека, неких сигналах, которые подает обществу действующая власть, будущего протестного движения и так далее.

Свою позицию по факту вынесения приговора высказали парламентские партии, представители иностранных государств, "несистемщики", обычные пользователи интернета.

Портал "Сибинфо" узнал мнение сибирских экспертов о том, какие последствия для власти и оппозиции может иметь "посадка" Навального и следует ли видеть в этом событии нечто, определяющее дальнейший вектор во взаимоотношениях действующей власти и оппонирующих ей сил.

Так, видный представитель томской оппозиции Александр Лукьянов сразу отметил, что в приговоре Алексею Навальному не видит никакого "сюрприза". "То, что в России нет независимой судебной системы, это понятно давным-давно. Это не первый неправосудный приговор и, думаю, не последний", – отметил собеседник.

По его мнению, целью судебного процесса было "ликвидировать Навального в качестве лидера российской оппозиции". Однако Александр Лукьянов склонен полагать, что эффект от реального срока лишения свободы в данном случае будет прямо противоположный.

"Навальный является политическим заключенным, и пока он будет находиться в тюрьме, его популярность будет расти. Если бы власть ограничилась условным приговором, то в политическом плане это было бы более дальновидным для нее", – добавил оппозиционер.

Впрочем, вероятность того, что заключение Алексея Навального обернется масштабными акциями протеста сродни митингам после выборов в Госдуму 2011 года, по словам Лукьянова, мала и, скорее всего, будет происходить "постепенное нарастание градуса дальнейшего недовольства".

Депутат Государственной думы от Новосибирской области Илья Пономарев, принимающий активное участие в протестном движении, в беседе с порталом "Сибинфо" заявил, что приговор Навальному – это, прежде всего, симптоматичный и деструктивный сигнал со стороны действующей власти, который выводит оппозицию за рамки правового поля.

"А что тогда остается – заниматься бомбизмом и терроризмом? Такие действия деструктивны. Вместо того чтобы встроить своих оппонентов в правила игры, их выталкивают, заковывают в кандалы, бросают в тюрьмы и везут по этапу. Но мы же знаем, к чему ведет весь этот революционный набор…" – подчеркнул федеральный парламентарий.

Что же касается внутриоппозиционной ситуации, то, по словам Пономарева, приговор Алексею Навальному дает возможность оппонентам власти объединиться, но вот будет она использована или нет, он не знает.

А вот политолог из Алтайского края Сергей Асеев предпочел посмотреть в краткосрочную перспективу, связанную с выборами мэра Москвы, где Алексей Навальный значится кандидатом на пост столичного градоначальника.

По мнению эксперта, вынесение приговора оппозиционеру для власти "очень неудачно наложилось на проведение выборов".

"Оппозиция теперь будет больше указывать на политический контекст этого дела, нежели на уголовно-криминальный. Информационный фон будет очень неблагоприятным, западные СМИ это будут оценивать как сплошную политику. Поэтому говорить о том, что власть получила больше плюсов для себя, не приходится. Скорее, наоборот", – отметил политолог.

Уже в пятницу, 19 июля, Навального решено освободить из-под стражи и до вступления в силу решения суда он останется на свободе под подпиской о невыезде.

И, кстати, как завершится хождение по высшим судебным инстанциям, тоже неясно. Илья Пономарев выразил уверенность, что в данном случае "поступят так же, как в свое время в отношении Ходорковского" – то есть срок лишения свободы будет несколько сокращен, но в целом реального заключения Навальному не избежать.

Но выражается и иное мнение. В частности, Сергей Асеев отметил: "С перспективой обжалования, протестов и так далее срок в пять лет, очень вероятно, может трансформироваться в условный".

Как все будет в итоге – говорить, видимо, рано. За два дня накал страстей вокруг Навального нарастает, текущая ситуация обрастает новыми и новыми информационными поводами, что заставляет и далее внимательно следить за событиями.
 


Теги: алексей навальный оппозиция выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: