Антирейтинг Навального сложился из плохой кампании и медийного эффекта от "посадки"

Антирейтинг Навального сложился из плохой кампании и медийного эффекта от

(31.07.2013 17:01) Известность оппозиционера растет вместе с негативным отношением к нему

Узнаваемость кандидата на пост мэра Москвы от РПР-Парнас Алексея Навального растет, но вместе с этим растет и негативное отношение к нему, свидетельствуют данные опроса фонда "Общественное мнение".

В чем причина сложившейся ситуации, которая если и предполагает второй тур на столичных выборах, то участия там Навального не предусматривает?

По мнению президента холдинга "Минченко Консалтинг" Евгения Минченко, удивительно не то, что "антирейтинг" Навального растет, а то, что он растет столь малыми темпами. Вообще, по мнению эксперта, в сложившейся ситуации есть две причины.

"Фактор первый – негативная кампания в СМИ. При этом любопытно, что федеральные каналы Навального не критикуют. Второе – провальная стратегия кампании, которую выбрал штаб Навального", – комментирует политолог. Слабыми сторонами проводящейся кампании оппозиционера Минченко назвал отсутствие настроя на привлечение новых избирателей и агрессивную стилистику, которая отталкивает от себя потенциальных сторонников среди неопределившихся избирателей.

По мнению политолога и медиа-эксперта Александра Улитина, в том, что антирейтинг Алексея Навального растет вместе с узнаваемостью, нет ничего удивительного, ведь те, кто прежде не следил за его судьбой, узнали Навального как фигуранта дела "Кировлеса", получившего реальный срок. Кроме того, жителям столицы не за что оценивать Навального.

"Это называется отсутствием реальных дел по отношению к москвичам. Вся его прежняя активность не была направлена на его потенциальных избирателей", – поясняет Улитин.

По мнению собеседника "Сибинфо", электоральный предел Навального 20%-25%, но за эти цифры "ему еще придется побиться".

Таким образом, глазами экспертов, второй тур на выборах московского мэра пока не просматривается.

Впрочем, очевидно, что для Навального это будут не последние выборы и здесь важно, чтобы молодой политик не обрел свои стабильные 10% и не превратился в нового Жириновского, с которым Навального уже успели сравнить польские журналисты, назвавшие российского оппозиционера лицом нового трюка Кремля, которому просто разрешили покритиковать власть.


Павел Быковских 


фото: vk.com


Теги: алексей навальный рейтинг москва выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: