Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества

Госдума будет править "закон Димы Яковлева"

(16.07.2013 11:05)

Поправки к "закону Димы Яковлева", позволяющие усыновлять российских сирот смешанным русско-американским парам, готовят в Госдуме и планируют принять их в ходе осенней сессии, сообщает газета "Известия" со ссылкой на единороссов из парламентского комитета по вопросам семьи и детей.

"Сейчас закон не оговаривает такие ситуации. В осеннюю сессию мы продумаем, каким образом можно законодательно урегулировать ситуацию в смешанных браках, когда супруги проживают за границей, супруга является гражданкой России, и они хотят усыновить детей", – говорит заместитель председателя комитета Ирина Соколова.

"Закон Димы Яковлева", названный в память о двухлетнем российском малыше, погибшем по вине приемного отца-американца, был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в конце декабря прошлого года. Тогда российские парламентарии, которые спешили ответить США на "акт Магнитского" (принят в начале декабря и вводит визовые и иные санкции в отношении граждан России, якобы причастных к смерти правозащитника), запретили американцам усыновлять детей из российских детдомов.

В мае 2013 года парламентарии продолжили ограничивать возможности для иностранных усыновителей. Они разработали поправки в законодательство, предусматривающие запрет усыновлять в однополые семьи. Более того, в Госдуме задумались о внесении изменений в Семейный кодекс РФ, согласно которым усыновлять российских сирот запретят не только парам нетрадиционной ориентации, но и одиноким иностранцам, проживающим на территории государств, где разрешены однополые браки.


Теги: госдума права ребенка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: