Барнаульский памятник архитектуры "Русский чай" отдан частнику за бесценок

Барнаульский памятник архитектуры

(06.09.2013 14:24) Объект культурного наследия федерального значения приватизирован в Барнауле в разы дешевле его рыночной стоимости

Памятник деревянного зодчества федерального значения – дом купца Шадрина 1914 года постройки – был приватизирован в Барнауле за восемь миллионов рублей, что в несколько раз ниже его рыночной стоимости. Общемировая практика передачи памятника культурного наследия в частные руки, помноженная на реалии российского строительного рынка, делает перспективы сохранения здания весьма туманными.

Согласно распоряжению Главного управления имущественных отношений Алтайского края от 17 июля текущего года, дом Шадрина (ныне кафе "Император") по адресу: город Барнаул, проспект Красноармейский, 8, было продано арендатору ООО "Ресторан "Русский чай" за восемь миллионов рублей. В эту сумму вошло 100-летнее деревянное здание, реализованное государством за 5 344 800 рублей, и земельный участок площадью 1049 квадратных метров – за 2 655 200 рублей.

По словам известного архитектора Петра Анисифорова, передача памятников исторической архитектуры в частные руки – нормальное явление, и такая тенденция наблюдается сейчас по всей стране. "Другое дело, что при передаче здания должны быть четко прописаны обязательства нового собственника по сохранению памятника", – подчеркнул собеседник "Сибинфо".

Однако насколько адекватна цена сделки? Сумма в восемь миллионов рублей навскидку выглядит не вполне адекватно. По словам президента алтайской строительной компании Михаила Фокина, это даже дорого, потому что памятник архитектуры требует денег на содержание, а драгоценной землей в центре города все равно воспользоваться не удастся. "Я бы не ввязался в такую историю", – резюмировал он.

Риелторы, однако, говорят, что сумма, которую выручил бюджет, в разы меньше рыночной стоимости объекта. "Только земля в том объеме, что была реализована, стоит в этой части Барнаула от 12 до 15 миллионов рублей. Это ее рыночная цена", – отметил в разговоре с корреспондентом портала глава комитета по оценке и экспертизе Алтайской гильдии риелторов Павел Авкопашвили.

Что касается самого здания... Несмотря на то, что статус памятника является обременением для собственника, стоимость квадратного метра здесь составляет около 70 тысяч рублей, продолжает Авкопашвили. Площадь помещений здания, уточняет НПЦ "Наследие", составляет 824,7 квадратных метра, а это значит, что "Русскому чаю" дом Шадрина достался за более чем скромную сумму – менее 6,5 тысячи рублей за квадратный метр.

К чему такая щедрость? Быть может, столетний памятник деревянного зодчества иначе невозможно сохранить, поскольку бюджетных средств на его содержание не хватает, а желающие завладеть объектом культурного наследия в очередь не выстраивались? Тем более что арендатор, а ныне и владелец принял на себя охранные обязательства.

Однако реалии строительного рынка подсказывают куда менее оптимистичный сценарий – дом снесут, а лакомый кусочек земли застроят. "Собственник полностью распоряжается зданием и, имея на руках техническое заключение о том, что объект не подлежит эксплуатации… известная история", – заключил Павел Авкопашвили.

Памятники деревянного зодчества в Барнауле, что называется, "штучный товар". Всего, согласно реестру, опубликованному на сайте НПЦ "Наследие", в городе 46 архитектурных объектов культурного наследия, три из них – федерального значения, в том числе один представляет деревянное зодчество начала XX века – дом купца Шадрина.

В советское время в здании находился ресторан "Русский чай". Позднее помещение занял ресторан "Император". В 1976 году в результате пожара был уничтожен первоначальный интерьер здания и отдельные фрагменты декора фасадов. В 1976–1978 годах был реконструирован и приспособлен под ресторан. По мнению специалистов, здание является одним из наиболее интересных примеров деревянного зодчества в Сибири.


Павел Быковских 


фото: ngs22.ru

 


Теги: культура барнаул

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: