Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества

Антипиратский закон заработал в России

(01.08.2013 11:06)

Закон о защите интеллектуальных прав в интернете вступил в силу в четверг, 1 августа, теперь Роскомнадзор сможет блокировать сайты, содержащие нелегально размещенные фильмы или ссылки на них.

Целью закона провозглашена борьба с нарушением авторских прав и распространением нелегального мультимедийного контента в Сети. Любопытно, что во втором чтении из-под действия закона была выведена защита интересов обладателей авторских прав на музыкальные произведения.

Как отмечает BFM, законом в Гражданско-процессуальный кодекс РФ вводится институт предварительных обеспечительных мер в части защиты исключительных прав только для фильмов. В частности, закон предусматривает возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы или информация, необходимая для их получения".

Арбитром в спорах, связанных с авторскими правами, станет Мосгорсуд. Он будет устанавливать срок с момента решения о введении предварительной блокировки, в течение которого заявитель должен будет подать иск в суд. Этот срок не будет превышать 15 дней. Если заявитель вовремя не сделает этого или в иске будет отказано, организация или гражданин, чьи законные интересы были нарушены блокировкой контента, смогут требовать возмещения убытков.

На основании судебного акта правообладатель сможет обратиться в Роскомнадзор с заявлением об ограничении доступа к сайту с незаконным контентом. Ведомство в течение трех дней должно будет определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление об удалении информации, если владелец ресурса отказывается это сделать или вообще ничего не предпринимает. Не позднее трех суток с момента получения уведомления провайдер должен будет ограничить доступ к ресурсу.

Антипиратский закон вызвал жесткую критику со стороны крупнейших интернет-компаний рунета, таких как Mail.ru Group, "Яндекс", "Афиша-Рамблер-СУП", Google Россия, OZON.RU, Ассоциация интернет-издателей, РАЭК и других.

28 июля в Москве и Петербурге прошли немногочисленные митинги против введения нового закона.

По мнению ряда представителей бизнеса, антипиратский закон может поставить крест на успехах российской интернет-индустрии, так как он предоставляет широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы. Однако эксперты предрекают фиаско такому закону в России.


Теги: интернет

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: