Вечная мерзлота может растаять в азиатской части России к 2020 году

(07.08.2013 13:10)

Зона вечной мерзлоты на севере азиатской части России может полностью исчезнуть уже к 2020 году, по другим версиям – она сократится на треть к середине текущего столетия, сообщает радиостанция "Голос России" со ссылкой на российских ученых.

"Экономические последствия таяния мерзлоты могут оказаться неутешительными. Инфраструктура (здания, сооружения, коммуникации, линии) подвергается деформациям и постепенному разрушению. Они построены с учетом мерзлого состояния грунтов, в которых они стоят. Нужно только постоянно наблюдать за этими деформациями. Катастрофические разрушения возможны только там, где такой мониторинг не проводится", – говорит ведущий научный сотрудник кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ Юрий Баду.

Таяние ледников – не самое страшное, что может случиться, считает ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов.

"Существует опасность для здоровья людей гораздо большая, чем таяние вечной мерзлоты. Мы можем через 50 лет иметь пустыни в Сибири – песчаные барханы с раскаленным песком. А может быть и наоборот – мы можем получить ледяную пустыню. Это все связано с тем, что с высокой долей вероятности может произойти остановка Гольфстрима. В этом смысле мы имеем некоторую неопределенность, в частности в Сибири, которая находится под воздействием как глобальных процессов, так и процессов перенесения теплых воздушных масс Гольфстримом. Самая большая опасность кроется в том, что мерзлота исчезает в самых густонаселенных регионах. Под ударом именно южная часть Сибири, где сконцентрировано основное население. И это может иметь огромные негативные экономические последствия для страны", – заявляет ученый.

Так и ли иначе, факт, что таяние льдов севера не остановить. По их мнению, даже если все человечество внезапно прекратит выработку парниковых газов, потепление продолжится по инерции в течение ближайших 20 лет. И, по словам ученых, единственное, что может сделать человек, – научиться к этому приспосабливаться.


Теги: экология сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: