Полтонны загрязняющих веществ на сибиряка пришлось в 2012 году

Полтонны загрязняющих веществ на сибиряка пришлось в 2012 году

(07.08.2013 12:39) Экологическая нагрузка на жителя столицы в пять раз меньше

17 городов Сибирского федерального округа с общим населением 8,126 миллиона человек в 2012 году "выбросили" в атмосферу почти четыре миллиона тонн загрязняющих веществ, следует из данных рейтинга 100 российских городов-загрязнителей воздуха, составленного "РИА Рейтинг" по данным Росстата.

В списке 17 городов СФО, которые расположились на местах с первого по 92. Суммируя их результат, корреспондент "Сибинфо" пришел к выводу, что на каждого жителя этих городов в минувшем году в среднем пришлось по 500 килограмм загрязняющих веществ. Для сравнения на каждого жителя Москвы, "выбросившей" в воздух 995 тысяч тонн "грязи" пришлось по 90 килограмм таких веществ.

В Сибири картину сильно меняет Норильск, лидер рейтинга. На город с населением 202 тысячи человек приходится более 1,9 миллиона тонн выбросов загрязняющих веществ. Причем, если в Москве более 90% в доле таких выбросов составляют отработавшие газы автомобилей, то в Норильске эта составляющая равна половине процента.

Но, даже если не включать северный город в общесибирский список, получается, что экологическая нагрузка на горожанина в Сибири более чем втрое выше, нежели чем на москвича.

Только в первой десятке списка главных загрязнителей воздуха четыре сибирских города. Помимо абсолютного лидера Норильска, это Новокузнецк (7), Омск (8) и Ангарск (9). Вторую десятку также открывает город из СФО – Красноярск.

В целом, в ТОП-100 самых "грязных" городов России вошли девять из 12 региональных столиц СФО. Исключение составили лишь главные города горных сибирских республик – Алтай, Хакасия и Тува.

Среди 17 сибирских "загрязнителей" положительные сдвиги за последние два года зафиксированы только в пяти и лишь в одном из них уровень загрязнения упал на более чем 10% - в Северске. В то же время ощутимо выросли выбросы в атмосферу Улан-Удэ, на 13%, и Бийске, на 15,9%. При этом по пяти городам данных нет. В среднем ситуация в сибирских городах немного, на 6%, улучшилась, но до качественного скачка к чистому воздуху за последние годы не произошло.


Павел Быковских


фото: ngs24.ru


Теги: экология сфо рейтинг

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: