Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Усс Александр, председатель Законодательного собрания Красноярского края
Нынешний финансовый год – самый сложный за последние десять лет. Надеюсь, что к концу года они (показатели) будут откорректированы в позитивную сторону. Однако полной уверенности, что в крае найдутся ресурсы, чтобы изменить ситуацию, не существует. Нам надо очень серьезно задуматься, где брать деньги и как их правильно расходовать. 

Читать всё

Самый финансово сложный период десятилетия переживает Красноярский край – Усс

Самый финансово сложный период десятилетия переживает Красноярский край – Усс

(28.06.2013 13:37)

Спикер законодательного собрания Красноярского края Александр Усс назвал 2013 год самым сложным финансовым годом за последнее десятилетие, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Нынешний финансовый год – самый сложный за последние десять лет. Для того чтобы быть абсолютно точным в цифрах, приведу прогнозируемый объем бюджета на текущий год: по доходам – 137 миллиардов рублей, по расходам – 173 миллиарда рублей. Соответственно, разрыв составляет 36 миллиардов рублей. Такого дефицита край еще не знал. Верхний предел госдолга составляет на первое января 2013 года 48 миллиардов рублей!" – рассказал Усс.

По мнению спикера, в сложившейся ситуации "необходимо серьезно задуматься, где брать деньги и как их правильно расходовать". Реалии экономики региона, по его мнению, далеки от идеала. Глава заксобрания, в частности, подверг критике инвестиционную политику края.

"Нам явно не хватает инвестиций в переработку, в сферу обслуживания. Возьмем, к примеру, Калугу или Нижний Новгород. Почему там появляются автомобильные заводы, химическое производство, кондитерские и обувные фабрики, а наш край сосредоточился на сырьевых ресурсах? К сожалению, многие громкие инвестиционные проекты сегодня буксуют. У всех на слуху один крупный проект лесной отрасли, сейчас там одни скандалы. А "Краслесинвест"? Тоже одни проблемы. Мы успешно открывали фанерный завод в Сосновоборске – сейчас там кризисная ситуация", – отметил преседатель парламента края.

Все это свидетельствует о том, что "качество наших финансовых проектов оставляет желать лучшего", считает он.

Господин Усс также раскритиковал сибирских губернаторов за их инертность в вопросе изменения межбюджетных отношений. "Валентина Матвиенко вышла с инициативой по переносу офисов крупных ФПГ на места дислокации их основных производств. Идея не новая, но меня удивляет то, что озвучили ее не руководители сибирских регионов, которые от этого страдают", – заявил депутат.

Со ссылкой на подсчеты аналитиков он отметил, что такой перенос только по Красноярскому краю увеличит налоговые поступления в 2,3 раза. "Можно решить все наши финансовые проблемы, но дело не только в этом, а прежде всего в том, что здесь сформировалась бы точка развития, которая позволила бы совершить с сибирского плацдарма прыжок в будущее России", – сказал Усс.


фото: Бурмистров А.В. sobranie.info

 


Теги: кризис красноярский край бюджет

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: