Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Новое уголовное дело возбуждено по факту мошенничества на Богучанской ГЭС

Новое уголовное дело возбуждено по факту мошенничества на Богучанской ГЭС

(26.07.2013 14:50)

Руководство ООО "Краслес" и ГКУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" (ДПВ БоГЭС) заподозрены в мошенничестве, возбуждено уголовное дело, сообщают в Главном следственном управлении СКР по Красноярскому краю.

Речь идет о периоде строительства станции, запущенной осенью прошлого года. В 2009 году между ГКУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" и КГАУ "Красноярсклес" был заключен госконтракт на выполнение подрядных работ по лесоочистке спецучастков ложа водохранилища ГЭС в Кежемском районе.

Согласно договору работы должны были завершиться 19 марта 2010 года. Их стоимость составляла более одного миллиарда рублей. Затраты финансировались за счет средств бюджета Красноярского края. Однако работы по лесоочистке одного из участков размером шесть гектаров в действительности выполнены не были.

Следователи считают, что "неустановленные сотрудники "ДПВ БоГЭС" и "Красноярсклес" группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения путем обмана похитили из бюджета края 728 тысяч рублей, которыми распорядились по своему собственному усмотрению".

В рамках уголовного дела будут проверены другие участки, которые должны были быть подготовлены к затоплению, уточняют в СК.

Любопытно, что экологи обращали внимание на нарушения природоохранного и прочего законодательства при строительстве БоГЭС на протяжении всего периода возведения плотины. В частности, не раз "зеленые" обращали внимание на недостаточную лесоочистку, в результате которой под воду ушли огромные массивы ценных пород леса. Однако серия уголовных дел по лесоочистке стала достоянием общественности уже после пуска станции и затопления ложа БоГЭС.


фото: skmost.ru

 


Теги: коррупция красноярский край энергетика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: