Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Шишебаров Геннадий, адвокат
Дело находится в прокуратуре. Она должна изучить материалы и принять решение.

Читать всё

Следствие пытается в третий раз утвердить обвинение против мэра новосибирского наукограда

Следствие пытается в третий раз утвердить обвинение против мэра новосибирского наукограда

(02.08.2012 15:36)

Утверждения обвинительного заключения по делу мэра новосибирского наукограда Кольцово Николая Красникова в третий раз просят от прокуратуры следственные органы, передает в четверг, 2 августа, РИА Новости со ссылкой на адвоката чиновника Геннадия Шишебарова.

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", дело Красникова тянется еще с 2009 года, когда областное управление Следственного комитета заподозрило мэра в должностных преступлениях, а именно в "неделикатном" отношении с законодательством при строительстве высоковольтной сети стоимостью 8,2 миллиона рублей, незаконной даче разрешения на строительство жилого дома и выдаче бюджетного кредита без возврата.

В защиту Красникова выступал сибирский полпред, бывший тогда губернатором Новосибирской области, Виктор Толоконский. Сам глава наукограда и вовсе назвал дело против себя попыткой рейдерского захвата власти в Кольцове.

Так или иначе, но следователи в марте прошлого года завершили расследование дела Красникова, но прокуратура отказалась утверждать дело, отправив его на доследование. Следователи обжаловали это решение сначала у первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана, а затем и у генпрокурора Юрия Чайки, но им было отказано.

Процесс доследования затянулся на полгода и был завершен 29 декабря 2011 года. Но прокуратура снова отказалась утверждать обвинительное заключение.

В итоге следователи при дополнительном расследовании сняли с обвинения три из пяти эпизодов. Сейчас мэру Кольцова инкриминируют только два эпизода. Один из них связан с выделением одной из компаний бюджетного кредита на сумму около 9 миллионов рублей. Второй – с выдачей разрешения на строительство жилого дома без правоустанавливающих документов на земельный участок.

В конце июля Красников завершил знакомство с материалами уголовного дела после очередного дополнительного расследования. После этого защита заявила следователю ходатайство о прекращении дела. Защита аргументировала это отсутствием состава преступления и просила следователей более тщательно разобраться в обстоятельствах, из-за которых было возбуждено дело.

В настоящее время, по словам адвоката Николая Красникова, уголовное дело вновь находится в прокуратуре. "Она должна изучить материалы и принять решение", –резюмировал юрист.
 


фото:

strf.ru


Теги: новосибирская область должностные преступления кредит

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: