Академики будут судиться с реформаторами РАН

(05.07.2013 13:08)

Иск в Конституционный суд готовят юристы Российской академии наук, академики намерены обжаловать инициированную правительством РФ реформу РАН, пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на профсоюз Академии.

"У нас на руках факты нарушения действующего законодательства, подтвержденные экспертизой члена научно-консультативного совета при председателе Госдумы, директора Института государства и права академика Андрея Лисицына-Светланова", — рассказал глава профсоюза РАН Виктор Калинушкин.

По мнению академиков, реформа РАН противоречит ряду статей Основного закона, а кроме того в законодательстве нет формы общественно-государственного объединения, а РАН авторы закона хотят преобразовать именно в общественно-государственное объединение. В тексте о реформе нет полного определения такого органа, учреждать который, по мнению оппонентов реформы, государство не имеет права по статье 15 ФЗ "О некоммерческих организациях".

В РАН говорят, что, скорее всего, в итоге под иском подпишется большинство академиков. К иску ученых готовы присоединиться и в КПРФ.

В Конституционном суде пока дают понять, что если иск академиков и будет рассматриваться, то это займет достаточно долгое время. Дело в том, что иск нельзя подать ранее, чем закон будет принят и вступит в силу. Кроме того, суд еще должен принять решение о допуске к рассмотрению того или иного прошения. Оно бывает не всегда положительным, что зависит как от достаточной аргументации иска, так и от других факторов. 


Теги: реформы ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: