Глава СО РАН поставит перед спикером Госдумы вопрос о юрстатусе Сибирского отделения

Глава СО РАН поставит перед спикером Госдумы вопрос о юрстатусе Сибирского отделения

(09.07.2013 12:22) Академик Асеев уверен, что спорный законопроект о реформе Академии требует еще значительных правок

Руководство Сибирского отделения Российской академии наук намерено настаивать еще на ряде серьезных поправок к законопроекту о реформировании РАН, который прошел в Государственной думе уже два чтения – во вторник глава СО РАН Александр Асеев намерен встретиться по этому поводу со спикером нижней палаты федерального парламента Сергеем Нарышкиным.

Как передает РИА "Новости", одним из главных предложений Сибирского отделения является определение в законе юридического статуса для региональных отделений Академии наук.

Напомним, что представители федерального правительства объявили о грядущей реформе РАН в конце июня, что стало для ученых большой неожиданностью и вызвало критику со стороны академического сообщества. Несмотря на это, уже 3 июля соответствующий законопроект о преобразованиях в Академии прошел первое чтение в Государственной думе. Спустя два дня, 5 июля, состоялось второе чтение, в ходе которого в документ были внесены существенные поправки.

Тем не менее сибирские ученые уверены, что законопроект по-прежнему необходимо править.

"Много поправок, которые были к закону не приняты. Речь идет о сохранении статуса членкоров, об управлении имуществом, порядке финансирования институтов. К сожалению, в закон не вошла наша поправка о юридическом лице для региональных Академий наук. Это главное, над чем мы сейчас работаем", – подчеркнул председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев.

Сегодня, как планируется, он обсудит данные вопросы со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.


Фото: expert.ru


Теги: реформы ученые госдума новосибирск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: