Новости политики/экономики

Глава СО РАН сменил гнев на милость в вопросе академической реформы?

Глава СО РАН сменил гнев на милость в вопросе академической реформы?

(03.07.2013 11:20) Руководитель Сибирского отделения заговорил о переменах в РАН как о "большом благе"

Председатель СО РАН Александр Асеев, повстречавшись с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, назвал предложенную правительством реформу Российской академии наук "большим благом" – еще несколько дней назад руководство Сибирского отделения требовало отправить в отставку медведевское правительство.

Как сообщает в среду, 3 июля, "Коммерсантъ", на встрече с Ливановым глава СО РАН предложил создать совместную рабочую группу для обсуждения реформы. Александр Асеев рассказал, что переговоры между академиками и чиновниками длятся уже несколько дней.

"В понедельник я встречался с Дмитрием Ливановым, с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, с помощником президента Андреем Фурсенко. Мы достигли консенсуса и переводим ситуацию в цивилизованное русло. Я доложил об этом Владимиру Фортову", – сказал Асеев.

Как сообщал портал "Сибинфо", на минувшей неделе со стороны правительства РФ была анонсирована реформа, согласно которой нынешняя РАН будет ликвидирована, а ее имущество будет передано в распоряжение правительственному органу в лице Агентства научных институтов.

Научное сообщество выступило с резкой критикой правительства и в отдельных случаях потребовало отставки кабмина. В Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске уже прошли первые протестные акции научных работников.

Более того, со среды, 3 июля, как сообщает пресс-служба СО РАН, в Новосибирске начинается сбор физических подписей под обращением граждан России к президенту страны Владимиру Путину против рассмотрения федеральным парламентом законопроекта о реформе без широкого общественного обсуждения.

Однако сам глава Сибирского отделения выступил со следующими комментариями: "Действительно, мы выступили с критикой, и это позволило смягчить правительственную позицию. Научное сообщество не всегда готово к восприятию новаций, отсюда возникают искры, гнев и недопонимание".

Он также отметил, что по большому счету академиков волнуют следующие проблемы: "Мы не можем согласиться с ликвидацией академии, и второе – не можем отказаться от базового принципа выборности, все остальное уже лирика".

Что же касается вопроса передачи управленческих функций над имуществом РАН, Асеев сообщил: "Я считаю очень позитивным, что в законе правительство себя позиционирует хозяином федеральной собственности, которая лишь находится в управлении РАН".

"Реформа позволит консолидировать доходы от эксплуатации федерального имущества и направить их на решение задач, которые стоят перед страной. Естественно, агентство должно работать по принципу двух ключей: решения должны быть одобрены и правительством, и академией", – добавил председатель Сибирского отделения.

В итоге в стане Академии наук, во всяком случае, в СО РАН, в настоящее время наблюдается несколько двоякая ситуация. Очевидно, глава отделения находится в процессе поиска компромисса с чиновниками, в то время как пресс-служба Сибирского отделения пестрит протестными новостями под заголовками "Неравнодушные люди в белых халатах" и "Начинается сбор подписей против поспешной "академической реформы", "Томский научный центр СО РАН выступил против "академической" реформы".
 


фото: copah.info


Теги: ученые госдума правительство рф реформы новосибирск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: