Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества

Сайты предлагают блокировать за мат

(26.07.2013 11:15)

Комитет Госдумы по вопросам семьи под руководством депутата Елены Мизулиной готовит законопроект, предполагающий блокировку сайтов, аккаунтов в соцсетях и любых других страниц в интернете за нецензурную лексику, которая "провисит" больше недели, пишут в пятницу "Известия".

"Это вызвано тем, что нам поступает очень много обращений от родителей, что чрезмерно много нецензурной брани в интернет-изданиях и социальных сетях, которые посещают дети. Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань – это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так", – поясняет Мизулина.

Чтобы обезопасить детей от мата в интернете, она предлагает сайты, форумы и страницы в социальных сетях содержащие ненормативную лексику, не удаленную в течение суток, вносить в черный список и блокировать. "Речь идет, конечно, не о всей социальной сети, а о страницах провинившихся пользователей", – добавляет Елена Мизулина.

Принятый в 2010 году закон "О защите детей от информации..." уже предусматривает создание реестра интернет-сайтов, содержащих запрещенную информацию. По закону, к запрещенной информации относится только детская порнография, пропаганда наркотиков, а также призывы к самоубийству. Блокировкой сайтов занимаются провайдеры хостинга – либо сразу после надлежащего заключения Роскомнадзора, либо решения суда. Но обычно ограничение доступа к сайту – это крайняя мера. Она применяется только в том случае, если владельцы ресурса не удаляют запрещенную информацию в течение суток. 


Теги: госдума интернет

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: