Сибирский рецепт предвыборных пряников

Сибирский рецепт предвыборных пряников

(12.07.2013 17:55) Чем "прикармливают" избирателя накануне выборов глав и парламентов регионов СФО?

Политикам Сибирского федерального округа не нужно объяснять (они и сами прекрасно это знают), что для наиболее успешного результата на выборах любого уровня избирателей нужно задабривать. Ну и, если играть уже совсем нечестно, обеспечить еще и их леность и пассивность.

Понаблюдав за событиями последних месяцев, можно сделать вывод, что так все, собственно, и происходит. На какие только уловки не идут в Сибири в преддверии выборов глав и парламентов регионов.

Деньги

Не то чтобы кто-то давал избирателям деньги. По крайней мере, о фактах подкупа еще никто не заявлял. Речь идет о заботливой экономии собственных денег граждан. Причем ее инициатором выступает региональная власть.

Так, сразу в двух регионах Сибири – Иркутской и Кемеровской областях – отказались от повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Кузбассу оно грозит с 1 октября, а Приангарью и вовсе с 1 января 2014 года.

Разумеется, обоим решениям было дано разумное объяснение. Например, жители Кемеровской области испытывают трудности в связи с мощным землетрясением, которое произошло 19 июня, и находятся "в нервном напряжении".

Кстати, в Иркутской области пошли еще дальше. Еще в мае губернатор поручил максимально быстро подготовить и внести в региональный парламент проект закона "О статусе детей Великой Отечественной войны". Провести параллель с выборами позволяет тот факт, что принятие данного закона переведет в категорию льготников более чем 213,5 тысячи человек.

"Вишенкой на торте" стало заявление исполняющего обязанности главы Республики Хакасия Виктора Зимина, который также является кандидатом на этот пост на сентябрьских выборах, о необходимых послаблениях и поддержке для местных сельхозтоваропроизводителей со стороны властей. Впрочем, этот ход решающим не станет – Виктор Зимин и так пользуется у аграрных регионов отменной популярностью.

Внимание

Еще одним немаловажным фактором, привлекающим избирателя к той или иной политической силе, становится внимание к регионам со стороны федеральных лидеров. Самыми яркими примерами здесь являются, конечно, визиты первых лиц государства – президента России Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева.

Первый нанес в апреле свой визит в Республику Бурятия и Забайкальский край, а второй – в июне в Иркутскую область. Кроме того, российского президента вновь ждут в Забайкалье.

Вряд ли необходимо уточнять, с какой политической силой ассоциируются оба государственных деятеля, хотя Владимир Путин от нее официально отошел.

Впрочем, необычную региональную активность проявляют и другие политики. Например, становясь "паровозами" партийных списков кандидатов. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский возглавил партийные списки сразу в пять региональных парламентов. И это только в Сибирском федеральном округе.

И невнимание

Невнимание тоже может существенно повлиять на итоги выборов. Конечно же, это невнимание избирателей. И хотя к "предвыборным пряникам" данный фактор не относится, о нем просто нельзя не упомянуть.

Здесь в первую очередь имеет большое значение сама дата дня голосования – 8 сентября. Она означает, что предвыборная кампания приходится на лето, когда электорат настроен воспринимать политическую информацию, пожалуй, меньше всего. Вместо чтения газет и просмотра новостей люди спешат на пляж или на дачу. Многие и вовсе покинули страну в связи с разгаром сезона отпусков.

Крайне удобно – даже нет особой необходимости вести серьезную агитацию, представлять продуманные предвыборные программы. Большинство граждан будет голосовать не за того, чья позиция правильней, а за того, о ком на фоне "летне-отдыхательного" настроя что-то где-то слышали хорошее.

Если же речь идет о семьях с детьми школьного возраста, все становится еще проще. За подготовкой к новому учебному году уж точно не до политических баталий, а когда все успокоится – уже время выбирать. Многие в таких случаях предпочитают и вовсе не ходить на избирательные участки. Чем это заканчивается, опять же хорошо известно – удобный кандидат или партия набирает более 90% голосов. Пусть и при низкой явке – минимальное ограничение все равно давно уже отменили.
 


фото: inforotor.ru


Теги: выборы 2013 сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: