Кандидат всея Сибири

Кандидат всея Сибири

(10.07.2013 17:27) "Паровоз" Жириновский на парламентских выборах в СФО - специфика партии или системный кризис идей и технологий

Приближение единого дня голосования и многочисленные выборы, которые пройдут в субъектах России 8 сентября, в значительной степени способствует тому, что именно региональная тематика в данный период времени начинает вызывать интерес у политических сил. Сибирь в данном случае не исключение.

Уже сейчас можно утверждать, что самым активным политиком федерального уровня, который очень деятельно проявляет свое внимание к избирательной кампании в СФО, является лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Стоит напомнить, что 8 сентября в Сибири будут выбираться пять субъектарных парламентов – в Бурятии, Забайкалье, Хакасии, Иркутской и Кемеровской областях. При этом господин Жириновский уже успел стать первым номером в списках кандидатов ЛДПР в законодательные собрания во всех перечисленных регионах. Такая завидная вездесущесть федерального политика, вероятно, похвальна, но в то же время заставляет поднять классический вопрос о технологии "паровозов", использующейся под копирку в каждом избирательном цикле.

Политические синонимы

Высказываясь на предмет причин и целей, которые преследуются при заявлении Жириновского на региональные парламентские выборы, лидер республиканского отделения ЛДПР в Бурятии Игорь Бобков сообщил порталу "Сибинфо": "Такое решение связано в первую очередь с заинтересованностью Владимира Вольфовича в участии и победе ЛДПР в выборах в региональные законодательные собрания. Владимир Вольфович уделяет большое внимание численности фракций и депутатам всех уровней. Наша республика, естественно, тоже не исключение".

Политик также пояснил, что в каждом отдельно взятом субъекте РФ у либерал-демократов есть свои "локомотивы", но подчеркнул: "Все-таки с имиджем, политическим весом, авторитетом и гражданской позицией Владимира Вольфовича никто из региональных лидеров, наверное, потягаться не сможет".

Кроме того, Игорь Бобков добавил, что его радует пристальное внимание Жириновского к региональным выборам, резюмировав: "Жириновский и ЛДПР – это синонимы".

Вопросы к политической выживаемости

С мнением о политической синонимии Владимира Жириновского и ЛДПР, видимо, спорить действительно не приходится. Однако далеко не все склонны видеть в этом плюсы. Собственно, тот факт, что лидер партии возглавляет списки сразу в пяти регионах, заставляет говорить о перспективах либерал-демократов в целом.

"ЛДПР – это Жириновский. Исчезнет Жириновский, ЛДПР как партия перестанет существовать. Я не знаю, есть ли такие политологи, которые думают иначе", – высказался на этот счет политолог Сергей Андреев.

По его словам, фигурирование Владимира Вольфовича в качестве кандидата номер один во всех партийных списках в региональные парламенты иллюстрирует тот факт, что ЛДПР на субъектарном уровне неспособна опереться на местных лидеров.

В краткосрочный момент такая практика привлечения топ-персоны к региональной кампании может принести свои дивиденды, но в перспективе это, скорее всего, означает невыживаемость партии.

Кризис технологий

А вот иркутский эксперт и политтехнолог Сергей Ильин на примере "всесибирского выдвижения" Владимира Жириновского склонен поднимать куда более широкий пласт проблем, которые демонстрируют сегодняшние политические реалии.

Собеседник также заявил, что ЛДПР – это партия, построенная на одном человеке. "Это партия одного лица, которое периодически размножается по регионам. Это своего рода уникальное явление, которое, кстати, не идет вразрез с законом о выборах", – отметил эксперт, предположив, что "всеядность Жириновского" едва ли улучшит положение ЛДПР в регионах.

Однако далее Сергей Ильин поставил вопрос более широко и подчеркнул: "Сама технология "паровозов" – это утиль 90-х годов. Главная проблема в том, чтобы отказаться от "паровозов", связана не только с законодательством, но и с практикой политтехнологий. Большинство политтехнологов не знают ничего нового и неспособны работать при ином подходе. Отсюда этот примитивизм повторов, стереотипов, шаблонов. У нас вообще в том, что касается выборного законодательства, есть некое табу на тему всего, что связано с политтехнологиями. Все называется до сих пор словами "агитация", "пропаганда". Живем в современном мире, а пользуемся терминологией времен холодной войны".

По мнению эксперта, массовое баллотирование Владимира Жириновского в сибирские парламенты само по себе является очень узкой проблемой, однако ее решение "кроется в широких правовых и технологических пространствах". Но пока почему-то трудно представить, что эти пространства успеют исследовать по-новому и в массовом порядке в ближайшей перспективе.
 


фото: komikz.ru


Теги: жириновский лдпр выборы 2013 сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: