Сибирская "шахматная доска"

Сибирская

(01.08.2013 12:52) Итоги июля на "Сибинфо"

Июль в Сибири не прошел даром, оставив для многих свой неизгладимый след, – где-то он был "белым", где-то "черным". Этакая сибирская "шахматная доска" получается. Но обо всем по порядку.

Стройка и демонтаж

Увы, но середина лета, которое во многих территориях Сибири в этом году и летом-то трудно назвать, принесла с собой немало проблем. Под Новосибирском разлились тонны нефти – течь дал магистральный нефтепровод Омск – Иркутск, в различных уголках макрорегиона периодически случались сейсмические события, благо без катастрофических последствий.

А трагедия пришла, откуда не ждали, – ветхий дом в Барнауле под напором ливней не выдержал и рухнул, унеся с собой жизни двух человек. Позже выяснилось, что в городе таких вот домов, которые на ладан дышат, больше 170, а если посчитать по всей Сибири, то и вовсе грустно становится.

Справедливости ради стоит отметить, что в Сибири не только все рушится, но кое-где и строится. Например, третий мост через Обь в Новосибирске, четвертый мост через Енисей в Красноярске и еще ряд объектов транспортной инфраструктуры. Правда, к сожалению, это хоть и масштабные стройки, но имеющие локальный характер. Немного в макрорегионе городов, которые могут себе позволить подобное строительство, а федеральных денег явно не хватает.

Отсюда и встает вопрос о честности в распределении налогов между центром и регионами. В Сибири многим (и не без оснований) кажется, что понятие справедливости в этом процессе отсутствует напрочь. Об этом не так давно полпреду президента в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому заявили новосибирские общественники Евгений Митрофанов и Александр Бакаев, предложившие создать макрорегион Сибирь, который бы сумел лучше отстаивать интересы на уровне Федерации.

"Нам говорят: Томская область не может сама себя прокормить. Но, позвольте, здесь собрали 90 миллиардов рублей (налогов), отправили их в Москву, а назад получили 10 миллиардов. А потом говорят, сибиряки, вы же себя прокормить не сможете! Схожа ситуация и с Новосибирской областью, и другими субъектами", – привел пример в разговоре с корреспондентом "Сибинфо" Митрофанов.

Толоконский общественность услышал, но в поддержке инициативы отказал – есть же СФО, чего еще, мол, надо?

Отставки и поклепы

В преддверии выборов 8 сентября 2013 года, когда половине Сибири предстоит выбирать депутатов и губернаторов, в июле шла вялая, с небольшими проблесками, избирательная кампания. Агитация в СМИ еще не началась, и весь месяц шла регистрация партий и кандидатов на посты в высшие органы власти регионов. Несмотря на то, что регистрационная кампания еще не завершена, поклепы, жалобы и прочие составляющие предвыборной борьбы уже наблюдаются практически во всех регионах страны, где пройдет голосование. Одним из самых громких предвыборных событий в июле стало снятие с выборов губернатора Забайкалья Алексея Кошелева, считавшегося основным конкурентом ставленника Владимира Путина Константина Ильковского.

Однако самое громкое политическое событие июля не связано с единым днем голосования 8 сентября. 22 июля мэр Томска Николай Николайчук подал в отставку, заявив, что не разделяет идеи "превращения Томска из научно-образовательного центра в центр сырьевых компаний". Это не было громом среди ясного неба, слухи о том, что у Николайчука с новым губернатором Сергеем Жвачкиным отношения не сложились, ходили давно. Но все-таки для России добровольная отставка главы крупного города – штука редкая.

Но вернемся к главному событию в сибирской политике – выборам 8 сентября. "Сибинфо", внимательно следящий за происходящими предвыборными баталиями, в июле запустил новую рубрику "Сибирские выборы 2013". Теперь все, что связано с крупнейшими избирательными кампаниями в субъектах СФО, собрано в одном месте.


Павел Быковских 


фото: avtoledi.blog.ru

 


Теги: итоги месяца сибинфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: