Сибирь – не проклятая земля, а будущее России

Сибирь – не проклятая земля, а будущее России

(31.07.2013 10:24) Выдающийся европейский исследователь и путешественник прибыл в Иркутск для крушения мифов и стереотипов о Сибири

Итало-польский путешественник и исследователь, член Русского географического общества и член Королевского географического общества в Лондоне Яцек Палкевич прибыл со своей командой в Иркутск, чтобы разрушить миф среди поляков о том, что Сибирь – это проклятая земля и место ссылки, пишет "Московский комсомолец".

По словам самого Палкевича, он не раз бывал в Иркутске и знаком со здешними местами, а миссия новой экспедиции – в сближении Польши и России, чему должна помочь Сибирь, считает исследователь. "Наша задача – разрушить миф, что Сибирь – это проклятая земля, показать ее другую, лучшую сторону", – говорит он, добавляя, что Сибирь – это будущее России. Ведь здесь есть все богатства – природные и интеллектуальные ресурсы.

Россия к востоку от Уральских гор, по мнению Палкевича, довольно сильно отличается от центральной части страны. "Это другая планета, здесь все лучше: и люди, и природа. Москвичи смотрят на провинцию свысока, как богач на бедняка. В то же время в Европе такого нет, жители даже самого маленького городка гордятся тем, что они его жители. Столичный снобизм Европе не ведом. В Сибири своя особая культура, достоинство, мощь, история, которой надо гордиться", – цитирует исследователя "МК".

Яцек Палкевич побывал в разных, в том числе и самых труднодоступных местах планеты в целом и Сибири в частности. Но сейчас его миссия связана с работой в архивах Русского географического общества и Иркутского краеведческого музея. Он намерен посетить в Иркутске места, связанные с памятью его соотечественников, и встретиться с их потомками.

За последние полтора столетия было слишком много противоречий между Польшей и Россией – ссылка восставших поляков в Сибирь в середине XIX века, репрессии сталинской эпохи и т. д. Все это оставило неприятный осадок у старшего поколения, однако сегодня, считает Палкевич, больше всего негатива идет в основном из сферы политики, которая играет против русских.

"Задача моей книги попытаться вернуть хорошие взаимоотношения между русскими и поляками. Я написал много книг для молодежи, которая уже живет в другом мире, у молодого поколения есть интерес к соседям, и, если я или другие покажут молодежи другую Сибирь, ситуация изменится. Но нельзя допускать, чтобы отдельные чиновники и недобросовестные средства массовой информации вели антироссийскую пропаганду. Да, была война, но сейчас Сибирь – это высокая культура и история. В Польше много студентов из России, русские занимаются бизнесом, и тут неважно, какие у тебя корни", – уверен путешественник. 


фото: baikal-info.ru


Теги: международные отношения сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: