Недвижимость за рубежом на 414 миллионов долларов приобрели россияне

Недвижимость за рубежом на 414 миллионов долларов приобрели россияне

(05.08.2013 12:10)

Центробанк опубликовал данные о 414 миллионах долларов, которые за три первых месяца 2013 года потратили граждане России на покупку зарубежной недвижимости, пишет в понедельник, 5 августа, "Российская газета".

Популярнее всего недвижимость в странах, куда люди приезжают на отдых. Среди других популярных целей – работа и лечение. Есть те, кто планирует переехать за границу на постоянное место жительства. Некоторые соотечественники обзаводятся жильем для своих детей-студентов или вышедших на пенсию родителей.

Самая доступная цена на жилье в Болгарии, студию на побережье Черного моря там можно купить за 30 с лишним тысяч евро. Относительно недорогие объекты вторичного рынка есть на Кипре, в Пафосе. Квартира с одной спальней обойдется в 60-65 тысяч евро. Резкое падение цен на недвижимость в Испании привело к тому, что спрос на жилье со стороны иностранцев, в том числе россиян, в этой стране не просто бьет рекорды, но, как утверждают специалисты, напоминает ажиотажный.

Те, кто не имеет высоких доходов, для приобретения недвижимости за границей берут ипотеку в зарубежных банках. "Самые низкие проценты по ипотеке в Австрии, Великобритании, Латвии, Франции и Швейцарии. Как правило, ставка не превышает пяти процентов", – эксперт Tranio.Ru констатирует Юлия Кожевникова.

Самую внушительную сумму займа – 70 процентов от стоимости объекта – можно получить в банках Великобритании, Испании, Кипра и Франции.

Между тем спрос на зарубежную недвижимость все-таки падает. Многие из тех, кто хотел и мог купить себе жилье, уже сделал это.


 фото: serapis.ru


Теги: недвижимость

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: