Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Лукин Валерий, Уполномоченный по правам человека в Иркутской области
Как ни странно, строительство гидроэлектростанции заканчивается, однако до сих пор отсутствует документ, который бы однозначно определял, кто же является заказчиком его строительства, что в свою очередь препятствует мне в полной мере реализовывать свое право по защите нарушенных прав и свобод граждан.

Читать всё

Иркутский омбудсмен просит Толоконского поставить вопросы о БоГЭС перед правительством РФ

Иркутский омбудсмен просит Толоконского поставить вопросы о БоГЭС перед правительством РФ

(09.07.2013 15:38)

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратился к полпреду президента России в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому с тем, чтобы тот поставил перед правительством РФ вопрос о необходимости проведения полной лесоотводки и лесоочистки ложа водохранилища Богучанской ГЭС.

Региональный омбудсмен подчеркивает, что до настоящего времени в нарушение санитарных правил проектирования, строительства и эксплуатации водохранилища лесоотводка и лесоочистка проведена только на специальных участках.

В итоге это может привести к тому, что около одного миллиона кубометров деловой древесины будет затоплено и в дальнейшем подвергнется гниению, а это негативно скажется на качестве воды в искусственном водохранилище. Напомним, что о таких рисках ранее неоднократно сообщал как и сам уполномоченный по правам человека, так и представители научного сообщества.

В тексте обращения Валерий Лукин отмечает: "Вызывает обеспокоенность, что до настоящего времени общественность Иркутской области не информирована о результатах рассмотрения обращения Генеральной прокуратурой Российской Федерации, направленного в ноябре 2012 года правительству Российской Федерации, о необходимости проведения всех мероприятий по санитарной подготовке территории затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС, с учетом не только минимизации расходов заказчиков строительства, но и требований экологической безопасности".

При этом омбудсмен отдельно напомнил полпреду, что, несмотря на завершение строительства ГЭС, до сих пор отсутствует документ, который однозначно определяет, кто является заказчиком данного проекта.

В этом контексте господин Лукин просит Виктора Толоконского обратиться в федеральное правительство по указанным вопросам, напоминая, что наполнение водохранилища до отметки 208 метров намечено на декабрь 2014 года.


Фото: livejournal.com


Теги: богучанская гэс иркутская область омбудсмен правительство рф экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: