Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Генпрокуратура РФ признала экологическую опасность при затоплении ложа Богучанской ГЭС

Генпрокуратура РФ признала экологическую опасность при затоплении ложа Богучанской ГЭС

(13.11.2012 09:31) Надзорный орган предложил вернуться к вопросу санитарной подготовки ложа водохранилища фактически работающей станции

Генпрокуратура РФ признала тот факт, что затопление ложа водохранилища Богучанской ГЭС в Иркутской области имеет серьезные риски и может привести к возникновению неблагоприятных экологических последствий – данный вывод надзорное ведомство направило в правительство России.

Как утоняют в пресс-аппарате Генеральной прокуратуры, по обращению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о нарушениях при строительстве Богучанской гидроэлектростанции была проведена проверка.

В данном контексте стоит отметить, что по целому ряду вопросов, связанных с возведением ГЭС, на имя Генерального прокурора летом также были обращения омбудсмена по Иркутской области Валерия Лукина.

Так или иначе, но федеральный надзорный орган установил, что 22 ноября 2010 года комиссия по комплексному изучению и решению вопросов лесосводки и лесоочистки на территории водохранилища Богучанской ГЭС "приняла решение об осуществлении лесосводки и лесоочистки ложа водохранилища только на специальных участках, без проведения мероприятий по полной лесосводке и лесоочистке на всей затапливаемой территории".

Однако, как подчеркивают в прокуратуре, согласно Санитарным правилам проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ, лесосводка и лесоочистка обязательна на всей затапливаемой территории.

"Невыполнение каких-либо элементов мероприятий по санитарной подготовке территории затопления должно быть обосновано расчетами прогноза, подтверждающими, что их воздействие на качество воды в водохранилище будет в пределах нормативных требований", - говорится в сообщении ГП.

В свою очередь, по заключению экспертов Лимнологического института Сибирского отделения РАН, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Иркутской области, заполнение водохранилища с произрастающими на нем лесными насаждениями приведет к его захламленности плавающей и затонувшей древесиной, воспрепятствованию судоходству, возникновению процессов гниения. Кроме того, снизит водообмен, температурный режим не будет соответствовать необходимому для размножения и питания большинства видов рыб и негативно скажется на качестве природных вод.

"При наполнении водохранилища и вводе в эксплуатацию Богучанской ГЭС существует риск затопления скотомогильников, в том числе сибиреязвенных, гниения древесины затопленных лесных массивов с выделением фенола, формальдегида в водоем, используемый для рекреационных и хозяйственно-бытовых целей", - перечисляют риски от затопления в федеральном надзорном органе.

В итоге, преследуя цель не допустить подобных последствий, Генеральная прокуратура предложила российскому правительству "поручить вернуться к вопросу о проведении всех необходимых мероприятий по санитарной подготовке территории затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС с учетом не только минимизации финансовых расходов заказчиков строительства, но и требований экологической безопасности гидроузла".
 


фото:

boges.ru


Теги: иркутская область красноярский край лес омбудсмен экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: