Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества

Гречневая каша чуть не убила двухлетнюю девочку в Бурятии

Гречневая каша чуть не убила двухлетнюю девочку в Бурятии

(09.07.2012 12:39)

Девочка в Бурятии попала в реанимацию после того, как поела гречневую кашу, лабораторный анализ показал наличие в крупе одной трети карантинного сорного растения, сообщает в понедельник, 9 июля, Информ Полис – online.

"Покормили ребенка, минут через 5-10 начала вяло себя вести, начались судороги, зрачки расширились", – рассказал отец девочки Олег Алексеев.

Ребенка в бессознательном состоянии доставили в реанимацию. Там она пробыла почти сутки.

"Был проведен комплекс мероприятий дезинтоксикационных, включая инфузионную терапию, сорбционную терапию. За время наблюдения на фоне проводимого лечения отмечена положительная динамика, в дальнейшем ребенок был переведен из отделения реанимации уже в удовлетворительном состоянии в общее отделение на этап реабилитации и долечивания", – сообщил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Детской городской клинической больницы Алексей Корнюшин.

Доктора подтвердили отравление гречкой, в которой содержались семена другого растения – повилики хмелевидной. Простому обывателю ее зерна от крупы не отличить.

Родители девочки доставили образец опасного завтрака в лабораторию.

"Представленный образец на одну треть состоял из карантинного сорного растения повилики хмелевидной. В ней содержатся алкалоиды, гликозиды и сапонины. Отравление им может вызвать тяжелые поражения желудочно-кишечного тракта. Большие дозы могут привести и вовсе к летальному исходу", – рассказал и.о. директора бурятского филиала ФГБУ "Центр карантина растений" Анатолий Филиппов.

Кто поставщик продукта – пока неизвестно, на штрихкоде информация не указана. Это предстоит выяснять Роспотребнадзору.

"Будет проведена внеплановая выездная проверка в отношении данного субъекта предпринимательства, который реализует некачественную продукцию, и будут предприняты все строгие меры в соответствии с административным законодательством", – заверила начальник отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Бурятии Ольга Цыренова.

Предприятию торговли может грозить судебное разбирательство и штраф до 300 тысяч рублей.
 


фото: dietaonline.ru


Теги: бурятия продовольственная корзина права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: