Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества

МРОТ поднимут до прожиточного минимума

(25.02.2013 14:12)

Минималка должна быть равна прожиточному минимуму по закону уже сегодня, но пока составляет 5,2 тысячи вместо 6,1 тысячи рублей, пишет в понедельник "Российская газета".

К 1 июля Госдума должна разработать "дорожную карту" увеличения минималки. Об этом шла речь на встрече министра труда и соцзащиты Максима Топилина с членами Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, возглавляет который Андрей Исаев. По его словам, если соответствие МРОТ и прожиточного минимума должно быть по закону, то северные надбавки, районные коэффициенты и другие "накрутки" в МРОТ до сих пор четко не понятны. "Сейчас по этому поводу в регионах идут суды. И решения принимаются разные. Единой позиции нет", – сказал Андрей Исаев.

Но Максим Топилин против того, чтобы районные надбавки платить сверх базовой суммы МРОТ. В частности, потому что прожиточный минимум в регионах уже предусматривает эти надбавки, и если минимальная зарплата будет равна ему, то зачем накручивать что-то сверху.

Напомним, в последний раз минималка для бюджетников выросла в 1 января до 5,2 тысячи рублей. В то же время прожиточный минимум в среднем по стране составляет 6,1 тысячи рублей. Как ранее писал портал, в Алтайском крае планируется поднять МРОТ работников внебюджетной сферы до 6760 рублей.


Теги: права человека продовольственная корзина

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: