Выборы мэра Москвы могут пройти без Навального

Выборы мэра Москвы могут пройти без Навального

(18.07.2013 16:43) Предвыборный штаб оппозиционера заявил об этом решении после приговора суда в Кирове

Оппозиционер Алексей Навальный, приговоренный в четверг судом в Кирове к пяти годам колонии, не будет участвовать в выборах мэра Москвы, об этом заявил глава его предвыборного штаба Леонид Волков, передает РИА Новости.

"По нашему предварительному согласованному решению, с выборов мы снимаемся", – заявил Волков, сказав после оглашения приговора Навальному, что не считает текущую кампанию выборами.

Волков добавил, что штаб Навального будет призывать своих сторонников не голосовать на выборах столичного градоначальника.

Окончательное решение будет принято, когда кандидат подпишет соответствующую бумагу и передаст ее в Мосгоризбирком, резюмировал он. В комиссии уже заявили, что Навальный может продолжить участие в выборах, поскольку приговор еще не вступил в законную силу.

В четверг, 18 июля, после трех часов чтения обвинительного заключения судья озвучил приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову.

Алексей Навальный признан виновным в хищении, причинившем ущерб в размере 16 миллионов рублей, и приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Петр Офицеров признан виновным в пособничестве хищению и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также обоих подсудимых обязали выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Оба взяты под стражу в зале суда.

Отметим,  в ходе заседания судья озвучил выводы, что в действиях подсудимого содержатся все признаки инкриминируемого преступления. Ущерб в 16 миллионов рублей обоснован и доказан. Преступление было квалифицировано как тяжкое.

"Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное – не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет", – написал за 10 минут до озвучивания приговора Алексей Навальный в своем микроблоге.

Защита заявила, что обжалует приговор суда в 10-дневный срок. До вступления приговора в законную силу Алексей Навальный будет содержаться в следственном изоляторе Кирова. Теоретически Навальный мог бы побороться за пост мэр и после обвинительного приговора, обжалуя решение суда инстанцию за инстанцией. 


Теги: алексей навальный выборы москва

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: