Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Кузьмин Михаил, академик, советник РАН
Лимнологический институт напрямую подчиняется Сибирскому отделению Российской академии наук, поэтому чиновники Минобрнауки не имеют никаких оснований для его проверок и тем более принятия решения о его реорганизации или закрытии.

Читать всё

Минобрнауки не имеет оснований проверять Лимнологический институт – ученые

Минобрнауки не имеет оснований проверять Лимнологический институт – ученые

(05.07.2013 13:52)

Ученые не видят оснований для того, чтобы Минобрнауки могло проверять деятельность Лимнологического института СО РАН и выявлять в нем признаки некой неэффективности – такое заявление сделал в пятницу в Иркутске советник Российской академии наук, академик Михаил Кузьмин, информирует "Байкал 24".

Как сообщал портал "Сибинфо", вполне возможно, что специализирующийся на изучении Байкала институт может быть реорганизован или даже ликвидирован в рамках правительственной реформы РАН.

В пятницу на пресс-конференции академик Михаил Кузьмин подчеркнул, что Лимнологический институт напрямую подчиняется Сибирскому отделению Академии наук, а посему чиновники Минобрнауки РФ не имеют никаких оснований для его проверок и тем более принятия решения о его реорганизации или закрытии.

Директор Института земной коры СО РАН, замруководителя Иркутского научного центра СО РАН Дмитрий Гладкочуб заявил, что в ИНЦ не поступало никаких документов из федерального министерства о предстоящей проверке.

Кроме того, он отдельно подчеркнул, что Лимнологический институт находится на лидирующих позициях в СО РАН в части цитируемости научных публикаций его сотрудников, обеспеченности исследовательской части научным оборудованием, доли молодых сотрудников в коллективе института и другим показателям.

Что же касается мониторинга финансовой дисциплины в научном учреждении, то, по словам Гладкочуба, это тем более не дело подопечных Дмитрия Ливанова, поскольку такие проверки находятся в компетенции иных структур.

В заключение академик Михаил Кузьмин высказался в том ключе, что ситуация вокруг Лимнологического института ему кажется несколько раздутой федеральными СМИ. Также он не исключил и того, что данные о возможной ликвидации учреждения являются местью министерства образования и науки за то, что нынешний руководитель института Михаил Грачев высказывался о реформе РАН, как об уничтожении науки, а анонсирование стотысячных стипендий академикам расценил как уголовное деяние, называемое подкупом.

Кстати, напомним, что сегодня "зеленые" намерены пикетировать здание Государственной думы, выступая в защиту Лимнологического института.
 


фото: prometeus.nsc.ru


Теги: ученые иркутская область реформы правительство рф

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: