Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Варфоломеев Игорь, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Красноярскому краю
По общей массе выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников Красноярский край занимает первое место среди субъектов Российской Федерации. Города, промышленные центры края — Красноярск, Норильск, Ачинск, Минусинск, Лесосибирск — входят в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздух. 

Читать всё

Красноярский край признан регионом с худшей экологией в России

Красноярский край признан регионом с худшей экологией в России

(26.07.2013 16:51)

Красноярск возглавил список городов России с наихудшей экологией – экологическую картину в городе и крае обсуждали ученые и представители контролирующих организаций, сообщают "Вести".

"По общей массе выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников Красноярский край занимает первое место среди субъектов Российской Федерации. Города, промышленные центры края – Красноярск, Норильск, Ачинск, Минусинск, Лесосибирск – входят в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздух", – сообщил заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Красноярскому краю Игорь Варфоломеев.

В крае растет число раковых заболеваний, а количество воды зачастую не соответствует нормам. В Красноярске, к примеру, уже вторую неделю действует режим неблагоприятных метеорологических условий.

Не секрет, что в большинстве случаев тяжелая промышленность края – наследие советского периода, однако и сегодня есть попытки строительства в регионе производств первого класса опасности. Таким может стать Енисейский ферросплавный завод, проекту которого назначена новая экспертиза. Завод предполагается построить всего в 11 километрах от города-миллионника. А еще в нескольких десятках километров, в закрытом городе атомщиков Железногорске, госкорпорация "Росатом" вынашивает планы возведения ядерного могильника.

Любопытно, что именно Красноярск претендует на право принятия в 2019 году зимней Универсиады. Его заявка имеет поддержку на самом высоком уровне в РФ.


фото: krsk.sibnovosti.ru 


Теги: экология красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: