Новый налог на недвижимость в России предлагается ввести с 2014 года

(09.08.2013 17:10)

Минфин внес законопроект о новом налоге на недвижимость, по которому собственникам жилья придется платить больше, и предлагает ввести его уже в 2014 году, сообщает BFM.

Новый налог будет единым – на недвижимость и на землю, но рассчитываться по-прежнему будет отдельно. Регионы будут определять ставку налога на недвижимость самостоятельно, но в определенных рамках. Для жилых зданий и помещений она не должна превышать 0,1% от кадастровой стоимости. Для земель под жилье, в том числе дачных участков, ставка составит до 0,3% от кадастровой стоимости.

Всем собственникам полагается вычет в 20 квадратных метров на каждую квартиру, дом или дачу. Для владельцев жилья дороже 300 миллионов рублей региональные власти смогут повышать ставку до 1% стоимости жилья.

По расчетам ФНС, в среднем по России налоговая нагрузка составит около полутора тысяч рублей в год с квартиры. Для сравнения, в 2011 году (более свежих данных пока нет) средний платеж был чуть меньше 700 рублей. В Москве при средней стоимости "квадрата" в 160 тысяч рублей собственникам придется заплатить за квартиру площадью 55 квадратных метров примерно 5,5 тысячи рублей в год.

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект о налоге на недвижимость этой осенью. Регионы должны ввести налог на недвижимость до 2018 года, но вправе это делать уже со следующего.

Сейчас земельный налог уже берется с кадастровой стоимости земли, но налог на имущество рассчитывается по более низкой – инвентаризационной стоимости. В прошлом году Росреестр завершил кадастровую оценку имущества, и, уже исходя из нее, будет начисляться новый налог. 


Теги: налоги

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: