Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества

Сейчас самое время делать из Сибири новое русское эльдорадо – Роберт Каплан

Сейчас самое время делать из Сибири новое русское эльдорадо – Роберт Каплан

(26.07.2013 09:52) Известный американский ученый об опасностях и перспективах России в XXI веке

Ученый и писатель из США профессор в Harvard Business School Роберт Каплан написал о том, чего не стоит стыдиться русским, а чего стоит бояться, а также о значении географии в XXI веке и ключевой роли Сибири, рецензию на труд известного американца написал на страницах Forbes экономист Игорь Писарев.

Каплану в своей книге "Месть географии", широко известной в США, было трудно обойти русскую тему в силу объективных причин – достаточно взглянуть на карту. Каплана интересует, насколько география по-прежнему определяет текущую политику государств и народов, отмечает Писарев.

Профессор из Гарварда подчеркивает: "Главное слово, которому турбулентная история научила русских, – небезопасность. Будь бдителен, враг не прощает ошибок. Будь агрессивен, не нападешь ты, нападут на тебя". Теперь на своих границах, считает Каплан, стране снова придется участвовать в большой геополитической игре.

Главным образом это касается Дальнего Востока, где часть русской территории была получена в результате захватов в XIX веке у слабого Китая, и в Центральной Азии, сырьевые запасы которой манят Китай и угрожают поколебать углеводородную монополию России в Европе. Главное отличие от времен минувших в том, что сегодня Пекин диктует условия.

Но главное преимущество России сосредоточено в Сибири. "Завоевание Урала и Сибири – невероятная, повелевающая история. Это завоевание определило величие России, ее глобальный масштаб, пишет Каплан. Внезапное появление России в числе великих сил Европы в 1700-х было связано с открытием железорудных месторождений на Урале, созданием мощной сталелитейной промышленности для производства мушкетов и пушек. Бурному росту конца XIX – начала XX века предшествовало феноменально быстрое строительство железных дорог в Сибири и Центральной Азии. В 1960-х открытие огромных запасов газа и нефти в Западной Сибири обеспечило стране статус энергетической супердержавы XXI века…"

Теперь, считает Каплан, Россия просто обязана использовать невероятный потенциал, сосредоточенный на громадных просторах между Енисеем и Леной. "На этих просторах огромные запасы нефти и газа, угля, железа, золота, никеля и графита, невероятный потенциал гидрогенерации", – пишет он.

Однако эти территории так и останутся просто малонаселенными просторами, когда-то давно завоеванными предприимчивыми купцами, свободными казаками и беглыми крепостными, если здесь не закипит жизнь. Кажется, сейчас лучшее время сделать из Сибири новое русское эльдорадо, открыв страну миру. И уж точно не стоит превращаться в самодовольную провинцию. Посмотрите на карту – соседи не дремлют. 


фото: stihi.ru


Теги: сфо энергетика ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: