Экстремально-высокого загрязнения воздуха в Красноярске нет – МЧС

Экстремально-высокого загрязнения воздуха в Красноярске нет – МЧС

(09.08.2013 15:58)

Случаев высокого и экстремально-высокого загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске, несмотря на действие режима неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности, не зарегистрировано, информирует в пятницу региональное управление МЧС.

В Красноярске – городе, входящем в первую десятку рейтинга экологической неблагоприятности, режим НМУ действовал почти половину июля, а 6 августа был введен вновь. Продлится он минимум до вечера 12 августа.

Несколько дней назад над городом повисла дымка. Местами мгла сохраняется и сегодня. Причиной этого явления, по различным предположениям, может быть дым от лесных пожаров, полыхающих в разных районах края, либо это метеорологическое явление.

По данным МЧС, контроль за состоянием воздуха в городе проводится трижды в сутки, а в Октябрьском районе – четырежды, на 18 стационарных постах.

"Измерение проводится по семи параметрам (взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, фенол, формальдегид). Превышение предельно допустимой максимально разовой концентрации оксида углерода (угарный газ) не зафиксировано (максимально разовая предельно допустимая концентрация составляет не более 5 мг/м3, среднесуточная – 3 мг/м3)", – уточняют спасатели.

Значения мощности дозы (МД) гамма излучения в Красноярске составили 10-13 мкР/час (0,10-0,13 мкЗв/ч), что не превышает естественного для города гамма-фона.

Аэропорт Емельяново, согласно данным МЧС, работает в штатном режиме, видимость составляет 3,5 километра. Задержек в движении авиатранспорта нет. 


Теги: красноярск экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: