Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Карданец Артем, лидер движения "Красноярск против"
Мы намерены объявить голодовку, которая будет продолжаться до исправления допущенных нарушений. 

Читать всё

Голодовкой грозят противники строительства ферросплавного завода в Красноярске

Голодовкой грозят противники строительства ферросплавного завода в Красноярске

(29.07.2013 14:32)

Голодовку намерены объявить противники строительства ферросплавного завода под Красноярском, об этом на своей странице в социальной сети сообщает общественная организация "Зеленая лига".

Перспективы реализации промышленного объекта высокого класса опасности в 11 километрах от Красноярска вызвали в городе волну протестов. В июне прошлого года на общественных слушаниях против реализации проекта проголосовали подавляющее большинство красноярцев. Однако на минувшей неделе ферросплавный завод получил "второе дыхание" – президент России Владимир Путин поручил губернатору провести новую экологическую экспертизу проекта. Губернатор в свою очередь возложил эту миссию на Гражданскую ассамблею края.

Общественники на минувшей неделе обсудили изменившуюся ситуацию и решили дать возможность каждому жителю поставить свой вопрос на общественную экспертизу, а экспертом выбрали Красноярский научный центр СО РАН.

Однако "Зеленая лига" утверждает, что после принятого решения о новой экспертизе проекта строительства производства первого класса опасности глава Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков провел закрытое совещание, на котором проголосовали "за то, чтобы инициатива губернатора и "Чек-Су" (инвестор ферромарганцевого производства под Красноярском. – Примечание редакции) стала результатом "несчастной рабочей группы".

В ответ противники строительства завода объявили голодовку. "Сейчас лето, и мы можем это сделать! У нас есть возможность рассказать о нашей беде во всем мире – в Европе, в Азии и на Востоке… Пусть все страны знают, как президент губит россиян и сибиряков! У нас есть ресурс опубликовать об этом беспределе в других странах!" – заявляет "Зеленая лига".

Активисты призывают красноярцев 29 июля в 15:00 (11:00 мск) на остров Татышев к ближнему озеру к БКЗ у Вантового моста. "Мы берем палатки, воду, бумагу и карандаши. А также музыкальные инструменты. Голодовка длится до тех пор, пока губернатор, мэр не придут лично и не ответят за свои слова перед красноярцами! Хватит врать чинушам!" – говорят они.

Между тем, по информации Гражданской ассамблеи Красноярского края, в момент начала голодовки, 29 июля в 15:00 состоится очередное заседание по вопросу проведения независимой экологической экспертизы проектной документации Енисейского ферросплавного завода. Основной вопрос, который обсудят красноярские эксперты и представители общественности, – выбор организации для проведения экспертизы.

В конце прошлой недели Красноярский край подтвердил свой статус региона с худшей экологией в стране. Не секрет, что в большинстве случаев тяжелая промышленность края – наследие советского периода, однако и сегодня есть попытки строительства в регионе производств первого класса опасности. Таким и может стать Енисейский ферросплавный завод. А еще в нескольких десятках километров, в закрытом городе атомщиков Железногорске, госкорпорация "Росатом" вынашивает планы возведения ядерного могильника. 


фото: krsk.sibnovosti.ru 


Теги: акция протеста красноярск экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: