Перевести заключенных из тюрьмы Гуантанамо в Сибирь предложил США депутат Госдумы

Перевести заключенных из тюрьмы Гуантанамо в Сибирь предложил США депутат Госдумы

(15.08.2013 17:44)

Депутат Государственной думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил властям США перевести заключенных из спецтюрьмы Гуантанамо на Кубе в Сибирь, о чем политик заявил в среду на встрече с молодыми американскими политиками, бизнесменами и общественными деятелями, передает РИА Новости.

"Ваш президент Барак Обама держит террористов на Кубе. Это ошибка. Куба – курорт. Тепло, фрукты. Давайте к нам сюда, в Сибирь. У нас есть хорошие лагеря, пусть там отбывают наказание", – заявил Жириновский.

Он добавил, что в реализации его идеи будет и экономический эффект, поскольку содержание заключенных в российских тюрьмах обойдется США вдвое дешевле, чем в Гуантанамо.

Тюрьма в Гуантанамо была создана после терактов 11 сентября 2001 года для заключения лиц, обвиняемых властями США в причастности к терроризму. В 2008 году Барак Обама, тогда еще кандидат на пост президента США, обещал к 2010 году закрыть тюрьму в Гуантанамо, ставшую пятном на репутации страны.

Однако в марте 2011 года Обама возобновил военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в тюрьме. Кроме того, президент подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений продолжать удерживать заключенных в Гуантанамо, если рассмотрение их дел покажет, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности США. В мае этого года в программной речи Обама заявил, что тюрьму в перспективе нужно закрыть, а подозреваемых в терроризме судить в США. Тех, кому обвинения не предъявляются, президент предлагает передать в третьи страны.


фото: rus.delfi.ee 


Теги: сша жириновский госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: