Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Должность миграционного омбудсмена будет создана в России

Должность миграционного омбудсмена будет создана в России

(18.10.2013 10:58) Миграционный комиссар, как еще называют этот пост, будет напрямую подчинен президенту

Омбудсмен по вопросам мигрантов, или миграционный комиссар с широкими полномочиями и прямым подчинением президенту появится в России, о чем будет объявлено 22 октября в Уфе на заседании Совета по межнациональным отношениям, пишет в пятницу газета "Известия".

На фоне погромов в московском районе Бирюлёво, произошедших 13 октября в ответ на убийство местного жителя Егора Щербакова нелегальным мигрантом, российские власти на разных уровнях всерьез обеспокоились вопросом межнациональных отношений и в срочном порядке пытаются латать пробелы политики прошлых лет.

К примеру, недавно Госдума приняла закон, предполагающий личную ответственность мэров и губернаторов за прочеты в этническом вопросе. Теперь вот решили прибегнуть к традиционному для российской политической культуры методу – созданию новой должности.

"Миграционный комиссар, или омбудсмен, должен подчиняться непосредственно президенту и обладать серьезными полномочиями по координации работы министерств и ведомств в вопросе миграционной политики. Кроме того, считаю, что ему необходимо дать полномочия по выдворению нелегалов из страны", –   рассказывает автор идеи, член совета и депутат Госдумы Алексей Журавлев.

Он полагает, что именно омбудсмен сможет навести порядок в межведомственных отношениях и с него можно будет спросить результат и конкретные действия. Совет инициативу Журавлева поддерживает. Уже на следующей неделе этот вопрос будет вынесен на обсуждение с участием главы государства. 


фото: dp.ru


Теги: права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: