Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества

Россия отстает в борьбе с расизмом и экстремизмом – Совет Европы

Россия отстает в борьбе с расизмом и экстремизмом – Совет Европы

(15.10.2013 12:06)

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью опубликовала доклад, согласно которому Россия злоупотребляет антиэкстремистским законодательством, не имеет независимого органа по борьбе с расизмом, передает РИА Новости.

В докладе говорится, что некоторые достижения у России есть: предоставление российского гражданства, появление уполномоченных по правам человека в регионах .

Однако еще много недоработок. Помимо применения антиэкстремистского законодательства против правозащитников, отмечается подъем радикального национализма, массовый характер нарушений трудового законодательства по отношению к мигрантам.

Политологи с такими оценками не согласны. К примеру, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что в России и не может быть органа, который бы контролировал состояние борьбы с экстремистскими проявлениями, потому что мы и так толерантны.

Рост же националистических настроений политологи называют общемировой тенденцией. Вопросы миграции хоть и проблемны, но постепенно решаются.

"Существует запрос в российском обществе на нелегальную трудовую миграцию. К сожалению, это выгодно всем: странам, которые являются источником трудовой миграции, выгодно работодателям, которые получают дешевую рабочую силу, и надзирающим органам власти, которые с помощью коррумпированных элементов получают свою выгоду", – сказал Алексей Мухин.


фото: fedpress.ru


Теги: права человека экстремизм

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: