Губернатор Алтайского края Карлин посоветовал не затягивать с детьми, как Пугачева

Губернатор Алтайского края Карлин посоветовал не затягивать с детьми, как Пугачева

(18.10.2013 09:57) Глава региона призвал рожать, не упомянув, что ежемесячное пособие на ребенка составляет 166 рублей

Губернатор Алтайского края, открывая на днях десятикилометровый участок дороги Новотырышкино – Белокуриха, в разговоре с дорожниками совершенно неожиданно затронул демографическую тему, пишет ИА "Атмосфера".

Связь деторождения с дорожным строительством для алтайских журналистов так и осталась загадкой, тем не менее они охотно растиражировали рекомендацию главы региона, данную молодым дорожникам: не ждать до наступления возраста певицы Аллы Пугачевой и не затягивать с рождением детей.

Разумеется, само рождение ребенка – это счастье для родителей. Только вот как растить любимое чадо, если власти не спешат помочь семье, в которой на длительное время остаются только одни рабочие руки?

Видимо, губернатор искренне считает, что тех денег, которые иногда по крохам собирают алтайские мамы, вполне достаточно для того, чтобы беззаботно плодиться, невзирая на социальный статус и уровень доходов.

ИА "Атмосфера" посчитала, сколько "весит" государственная поддержка молодым родителям.

Итак, предположим, вы запланировали рождение долгожданного первенца (или первенец "запланировался" сам). Приготовьтесь к многочисленным, не всегда бесплатным обследованиям, которые особенно дороги для тех, у кого состояние здоровья не позволяет просиживать в бесконечных очередях в государственных поликлиниках. Если вы успели добраться до женской консультации до 12 недель беременности – вам положено единовременное пособие для вставших на учет в ранние сроки беременности, в этом году оно составило от 564,4 рубля до 588,94 рубля в зависимости от величины районного коэффициента. Но ходить по врачам вы будете девять месяцев, а пособие получите один раз.

Если ваш муж отдает долг Родине, а срок вашей беременности не менее шести месяцев, то вы единовременно получите 22 591,29 рубля.

Уволенным по причине ликвидации организации, в которой они работали до и во время беременности, тоже положена небольшая компенсация – 2633,9 рубля.

После родов вам полагается единовременное пособие при рождении ребенка. В зависимости от коэффициента оно составляет от 15 050,73 рубля до 15 705,11 рубля.

Крупные суммы положены тем, кто решил поправить демографическую ситуацию "одним махом" – за троих выплатят 150 тысяч, а за четверых и более – 200 тысяч рублей.

Потом до семи лет ежегодно на одежду им будет выплачиваться по три тысячи рублей на каждого. Этого, полагают власти, должно хватить. И ничего, что расходы на ребенка в первый год жизни исчисляются совершенно иными суммами, а тем более на троих.

Кстати, если молодым родителям еще не исполнилось 30 лет, за рождение второго малыша они получат дополнительно пять тысяч рублей, за третьего – семь тысяч рублей, а если родится двойня, им дадут целых 20 тысяч рублей.

Поверьте, все выплаченные щедрой рукой государства деньги разлетятся за пару месяцев: кроватки, коляски, пеленки, ползунки, памперсы, игрушки. Да и самим родителям часто бывает нужно залатать финансовые бреши, появившиеся в ожидании малыша.

Следующие полтора года вы будете учиться жить в режиме экономии. Жесткой экономии. Ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до полутора лет составляет от 2822 рублей, за вторым и последующими детьми – от 5644 рублей. Максимальное пособие по уходу для женщин, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, – 11 288,06 рубля.

В период с полутора до трех лет щедрость государства стремительно сходит на нет. Ни о каких тысячах больше и речи не идет. Теперь за первенца вы получаете 166,75 рубля, а если вы воспитываете ребенка в одиночку, вам полагается 500,25 рубля. Чуть лучше ситуация у многодетных, но, поверьте, ненамного.

Даже если учесть, что муж работает хотя бы за озвученную во всех краевых СМИ среднюю зарплату по региону – чуть более 17 тысяч рублей, ваш ежемесячный семейный доход вряд ли превысит отметку в 30 тысяч рублей. И чем старше будут становиться ваши дети, тем невесомее будет государственная поддержка и тише речи о нужности подрастающего поколения.

Тем временем позволившая себе обзавестись двойней Алла Борисовна даже на заслуженной пенсии только за прошлый год, по информации Forbes, получила доход 8,3 миллиона долларов. Согласитесь, вполне достаточно, чтобы прокормить двоих?


фото Екатерины Смолихиной


Теги: демография алтайский край александр карлин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: