Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Асеев Александр, председатель СО РАН, академик
Многие организации нам хорошо знакомы. Мы договорились о создании общих рабочих групп. Наша задача — показать готовность к реструктуризации и определить приоритетные направления деятельности сибирского отделения объединенной Академии.

Читать всё

Сибирских академиков, медакадемиков и ученых-аграриев будут объединять вокруг биологии

Сибирских академиков, медакадемиков и ученых-аграриев будут объединять вокруг биологии

(18.10.2013 13:03)

Руководство Сибирского отделения РАН наметило первые шаги по реализации принятого федерального закона о реформе Академии наук, сообщает в пятницу, 18 октября, пресс-центр СО РАН.

Председатель Сибирского отделения Александр Асеев заявил, что процесс реформирования государственных академий наук в настоящее время вступает в этап подготовки и принятия положений о Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) и его территориальных управлениях.

Также начинается период объединения РАН с медицинской и сельскохозяйственной академиями, включая их региональные отделения.

"В числе тех задач, которые признаны актуальными, обозначены шаги по формированию территориальных органов ФАНО. Нам крайне важно будет решить кадровую проблему. Трагедией будет появление неподготовленных людей в руководстве и аппарате агентства, потому что объем работ совершенно гигантский", – подчеркнул господин Асеев.

Он особо отметил, что региональные отделения трех академий располагают "громадным хозяйством" и работают не только на территории Сибири, но и всего Дальнего Востока.

"Многие организации нам хорошо знакомы. Мы договорились о создании общих рабочих групп. Наша задача – показать готовность к реструктуризации и определить приоритетные направления деятельности сибирского отделения объединенной Академии", – добавил председатель СО РАН.

В качестве главных направлений работы он выделил сферу образования, исследования природных ресурсов и проблем их глубокой переработки, энергетику и энергосбережение. В качестве основы интеграционного процесса в трех академиях наук Александр Асеев выделил область наук о жизни. "В центре объединительного процесса должен стоять объединенный ученый совет по биологическим наукам и его председатель – академик Валентин Викторович Власов", – уточнил он.

По словам главы СО РАН, сейчас в Совет Федерации, федеральное правительство и президенту РАН от трех региональных отделений РАН и научных центров Сибирского отделения направлены поправки в проект положения о ФАНО.

Так, предложено формировать территориальные структуры агентства научных организаций во Владивостоке, Новосибирске и Екатеринбурге по согласованию с региональными отделениями РАН.
 


фото: slon.ru


Теги: ученые реформы новосибирск сфо дальний восток

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: