Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Избрание мэра Новосибирска в 2014 году пройдет в один тур

Избрание мэра Новосибирска в 2014 году пройдет в один тур

(25.09.2013 13:45) По иронии судьбы исключение возможности повторного голосования из устава города прошло в два тура

Выборы мэра Новосибирска, которые пройдут осенью 2014 года, будут однотуровыми – в среду, 25 сентября, городской парламент внес соответствующие поправки в устав столицы Сибири, поставив таким образом точку под бурной дискуссией на этот счет.

Как сообщил порталу "Сибинфо" лидер фракции КПРФ в горсовете Ренат Сулейманов, для принятия данного решения во втором чтении на сегодняшней сессии понадобилось два тура.

"Поправки в устав приняты в окончательном чтении. Голосование прошло в два тура. В первом туре этот вопрос не набрал 27 голосов, или 2/3 от установленного числа депутатов. Но при повторном голосовании, хотя оно не соответствует регламенту, 27 депутатов поддержали поправки", – рассказал собеседник.

"Наша фракция в полном составе, пять человек, и независимый депутат Александр Николаевич Люлько голосовали против этого", – уточнил коммунист.

Он также отметил, что теперь можно констатировать – выборы мэра Новосибирска в 2014 году пройдут без возможности проведения второго тура.

"Наша точка зрения по данному поводу не изменилась. Мы считаем, что мажоритарная система относительного большинства снижает легитимность выборов и легитимность мэра, избранного таким образом", – подчеркнул Ренат Сулейманов, добавив, что и избрание мэра в один тур не гарантирует действующей власти победы в 2014 году.

В качестве примера он привел прошедшие 8 сентября выборы мэра Екатеринбурга, где в одном туре победил Евгений Ройзман, не являющийся выдвиженцем правящей партии.

Напомним, что еще на стадии обсуждения внесения в устав Новосибирска соответствующих поправок многие представители общественности высказывались твердо против данной инициативы, которую в свою очередь поддерживали представители "Единой России".

Организованные в городе общественные слушания также дали понять, что подавляющее большинство присутствовавших на них людей не являются сторонниками выборов мэра без возможности проведения повторного голосования.

Представители оппозиционных партий написали открытое обращение с просьбой к депутатам не поддерживать поправки устава. Однако все это не повлияло на позицию большинства в городском парламенте.

Александр Шелягин
 


фото: news.ru.msn.com


Теги: новосибирск выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: