Новости политики/экономики
Статистика за первое полугодие 2019 года.
Росприроднадзор обеспокоен появлением в СФО "экологического Чернобыля".
Дмитрий Медведев взял ситуацию под личный контроль.
У россиян до сих пор нет единого мнения относительно важнейшего направления развития страны.
Федеральную трассу Р-255 "Сибирь" экстренно перекрыли.
В течение недели вся Сибирь находится во власти дыма от лесных пожаров в Красноярском крае.
От комфортного легкого ветра до штормовых порывов силой в 25-30 узлов.
Полпред проверил ход восстановительных работ в пострадавших от паводка районах.

Совет Федерации не увидел "криминала" в назначении иркутским сенатором Виталия Шубы

Совет Федерации не увидел

(18.10.2013 14:44) Теперь свой ответ по этому вопросу должна дать прокуратура Приангарья

Совет Федерации находит назначение Виталия Шубы сенатором от Иркутской области фактом, не вызывающим сомнений с точки зрения законности данного решения.

Как сообщил в пятницу, 18 октября, порталу "Сибинфо" депутат Госдумы от Приангарья, представитель "Справедливой России" Андрей Крутов, ему был направлен ответ из Совфеда по обращению относительно легитимности назначения единоросса Виталия Шубы членом верхней палаты российского парламента.

"Я получил ответ на этот запрос из Совета Федерации от господина Тюльпанова, руководителя комитета по регламенту и организации парламентской деятельности. Тут они пишут, что на день голосования по выборам заксобрания Иркутской области 8 сентября Виталий Шуба замещал должность полномочного представителя губернатора в законодательном собрании. То есть этого им достаточно, чтобы считать, что никаких нарушений при назначении Виталия Шубы на должность сенатора нет", – рассказал собеседник.

Напомним, что ранее Андрей Крутов выразил опасения, что кандидатура Виталия Шубы, которая была вынесена на должность сенатора от Иркутской области, не соответствует установленным законом требованиям.

В беседе с нашим порталом депутат Госдумы со ссылкой на данные СМИ уточнял, что "господин Шуба не имеет прописки на территории Иркутской области в течение пяти лет, не являлся членом федерального парламента, в регионе не работал. Основанием для его назначения в Совет Федерации могло быть то, что на момент избрания сенатором Виталий Шуба занимал должность государственной гражданской службы в регионе".

Такую должность он действительно занимал, но, как указывают эсеры, соответствующее решение о назначении Шубы полпредом иркутского губернатора в региональном заксобрании не было опубликовано официально, в связи с чем у справороссов возникли сомнения в том, что документ вступил в законную силу.

Сей факт стал причиной обращения Андрея Крутова в Генеральную прокуратуру РФ. Сейчас, по словам депутата, это обращение направлено из Генпрокуратуры в надзорный орган Иркутской области.

"Срок рассмотрения, согласно закону, составляет один месяц. Если ответят раньше, то будем этому рады. Мы считаем, что в назначении сенатора есть сомнения с процессуальной точки зрения и ждем правового анализа от прокуратуры области", – резюмировал собеседник.

Александр Шелягин
 


фото: tkgorod.ru


Теги: иркутская область назначение совет федерации справедливая россия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: