Новости политики/экономики
Статистика за первое полугодие 2019 года.
Росприроднадзор обеспокоен появлением в СФО "экологического Чернобыля".
Дмитрий Медведев взял ситуацию под личный контроль.
У россиян до сих пор нет единого мнения относительно важнейшего направления развития страны.
Федеральную трассу Р-255 "Сибирь" экстренно перекрыли.
В течение недели вся Сибирь находится во власти дыма от лесных пожаров в Красноярском крае.
От комфортного легкого ветра до штормовых порывов силой в 25-30 узлов.
Полпред проверил ход восстановительных работ в пострадавших от паводка районах.
Есть мнение
Крутов Андрей, депутат Госдумы РФ от Иркутской области, член партии "Справедливая Россия"
Ждем ответа от прокуратуры Иркутской области. Пока ответа на обращение нам не поступало. Вполне возможно, что к середине недели по этому вопросу что-то прояснится.

Читать всё

Ответ прокуратуры Приангарья о законности назначения Виталия Шубы сенатором задерживается

Ответ прокуратуры Приангарья о законности назначения Виталия Шубы сенатором задерживается

(18.11.2013 14:47)

Прокуратура Иркутской области, которая должна вынести свой вердикт по вопросу, соответствует ли закону процедура назначения Виталия Шубы сенатором от региона, еще не предоставила соответствующий ответ депутату Государственной думы, эсеру Андрею Крутову.

Федеральный парламентарий по этому поводу в понедельник, 18 ноября, сообщил порталу "Сибинфо": "Ждем ответа от прокуратуры Иркутской области. Пока ответа на обращение нам не поступало. Вполне возможно, что к середине недели по этому вопросу что-то прояснится".

Напомним, ранее Андрей Крутов выразил опасения, что кандидатура Виталия Шубы, которая была вынесена на должность сенатора от Иркутской области, не соответствует установленным законом требованиям.

В беседе с нашим порталом депутат Госдумы со ссылкой на данные СМИ уточнял, что "господин Шуба не имеет прописки на территории Иркутской области в течение пяти лет, не являлся членом федерального парламента, в регионе не работал. Основанием для его назначения в Совет Федерации могло быть то, что на момент избрания сенатором Виталий Шуба занимал должность государственной гражданской службы в регионе".

Такую должность он действительно занимал, но, как указывают эсеры, соответствующее решение о назначении Шубы полпредом иркутского губернатора в региональном заксобрании не было опубликовано официально, в связи с чем у справороссов возникли сомнения в том, что документ вступил в законную силу.

В связи с этим Андрей Крутов обратился в Генеральную прокуратуру РФ. Позже это обращение было перенаправлено из Генпрокуратуры в надзорный орган Иркутской области. Несмотря на то, что с момента отправки материалов прошел уже месяц, ответа из региональной прокуратуры еще не поступало.

Также стоит отметить, что ранее свое видение вопроса о законности назначения Виталия Шубы предоставил Совет Федерации, который никаких нарушений процедуры в данном случае не увидел.

Александр Шелягин
 


фото: vsp.ru


Теги: иркутская область назначение совет федерации справедливая россия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: