Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Алтайский край нуждается в своем Кадырове!?

Алтайский край нуждается в своем Кадырове!?

(23.09.2013 10:36) Чего не хватает губернатору Карлину?

Если бы жителя Алтайского края спросили, симпатичен ли вам Рамзан Кадыров как личность, большинство, вероятно, ответили бы отрицательно – бывший боевик, сегодня живет на беспрецедентные федеральные дотации... В общем-то, расхожее мнение. Но если бы жителя края спросили, а хотели бы вы такого губернатора, как Кадыров, вероятно, многие бы затруднились с ответом.

Мысли о том, какой губернатор нужен Алтайскому краю – вечному аутсайдеру различных социально-экономических исследований – за год до выборов главы региона все чаще приходят в голову как специалистам, так и простым обывателям, интересующимся политикой и просто жизнью региона.

В России с ее вертикалью власти и неустроенностью правовой системы на первое место зачастую встает личность первого лица того или иного региона: Лебедь, Лужков, Матвиенко, Тулеев – все это лица, в настоящем или прошлом, федерального масштаба. Сегодня, пожалуй, самой яркой фигурой в региональной политике является глава Чечни Рамзан Кадыров.

Именно с его незаурядной личностью связан расцвет  республики с широкомасштабным строительством и настоящим потоком федеральных денег, напоминающим порой водосброс на мощнейших ГЭС страны. Это вызывает справедливое возмущение в других российских субъектах. Однако господину Кадырову, очевидно, наплевать на это возмущение. Он гнет свою линию, правда, часто ее перегибает.

В современном российском губернаторе, если он хочет добиться успеха в деле развития своего региона, должна присутствовать своего рода "кадыровость" – азарт, умение добиваться поставленных целей, а главное – политическая самодостаточность и высокие лоббистские возможности на всех уровнях.

Увы, в Алтайском крае с личностью губернатора вышла самая настоящая антиутопия. У действующего главы региона ноль процентов "кадыровости". Он существует в многолетней парадигме политической дремоты российского государства. Чиновник – моя хата с краю, чиновник – выслужиться перед начальством, чиновник – могу сорваться на  подчиненных.

Александра Карлина многие политологи называют одним из самых слабых губернаторов в стране, который не в состоянии строить отношения с самостоятельными руководителями на местах. Недаром край – едва ли не единственный регион Сибирского федерального округа, где мэр любого города – неизбираемая фигура. Немало вопросов также вызывает подход к бизнесу, который, как утверждают экперты, делится властью края на свой и чужой.

И все бы ничего, если б Александр Богданович был на 20 лет моложе, на 1000% активнее в добыче федеральных денег, что, к слову, обещал с предвыборных плакатов в 2011 году, когда формировался новый состав заксобрания, умел отстаивать свою позицию не только перед подчиненными, умел общаться со всеми, отвечая на вызовы, а не закрываясь от неудобных вопросов.

Но перед нами чиновник "за 60", убежденный в своей роли важного механизма службы государевой, собственной значимости для края, а заодно и из первой десятки самых богатых губернаторов страны. И с этой точки зрения господина Карлина, очевидно, все устраивает, а значит, он не прочь еще один срок поуправлять одним из самых бедных регионов страны. Но устраивает ли жителей края такой руководитель? Время покажет, однажды Алтайский край уже продемонстрировал электоральную своенравность.


Теги: рамзан кадыров александр карлин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: