Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Чиновника подозревают в злоупотреблениях полномочиями
Ушедший из "Справедливой России" депутат о своем новом статусе
Дефициты бюджетов большинства регионов СФО на 2014 год приближаются к максимально допустимому уровню
Сибирский политолог Сергей Ильин о попытке сделать регионы привлекательными для инвесторов
Есть мнение
Вайс Александр , исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края
Несмотря на сложности в уборке, проблемы с кредитными организациями, аграрии не сбрасывают цену ниже обозначенной. Мы все понимаем, что сбрасывать просто нет смысла.

Читать всё

Удачные интервенции не спасут алтайских аграриев от падения цен на зерно

Удачные интервенции не спасут алтайских аграриев от падения цен на зерно

(29.10.2013 16:35)

Старт очередному этапу закупок, в рамках которых на этой неделе планируется закупить 14 тысяч тонн зерна, дан во вторник, 29 октября.

По данным информационного портала Национальной торговой биржи, 29 и 30 октября алтайские хранители разместят 14,85 тысячи тонн зерна.

6,75 тысячи тонн пшеницы третьего класса, 1,35 тысячи тонн пшеницы четвертого класса планируется закупить у алтайских сельхозтоваропроизводителей 29 октября, в пятый день торгов. 30 октября – еще 5,40 тысячи тонн пшеницы третьего класса и 1,38 тысячи тонн пшеницы четвертого класса, сообщили в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

На предыдущих биржевых торгах в рамках государственных закупочных интервенций, которые прошли 22 и 23 октября, было закуплено 8,37 тонны и 6750 тонн зерна соответственно. Ранее, 16 октября, 9,45 тысячи тонн, 17-го – более девяти тысяч тонн зерна. Следующий день торгов – 6 ноября.

Пока повода для расстройств у аграриев не было – на торгах удавалось продать урожай почти всегда по максимальной цене. Сбавлять цену пришлось 24 октября. Так, пшеницу третьего класса пришлось продавать на 25 рублей дешевле стартовой, фуражный ячмень – на 150 рублей.

Напомним, государство установило стартовые цены для закупок на следующем уровне: 6250 рублей для пшеницы третьего класса, 6050 рублей – четвертого, 5700 рублей – пятого класса и 5050 рублей – ячменя. В регионе 24 предприятия – базиса поставки.

Сегодняшние торги также проходят в основном по максимальной цене. "Молодцы ребята, держатся. Несмотря на сложности в уборке, проблемы с кредитными организациями, аграрии не сбрасывают цену ниже обозначенной. Мы все понимаем, что сбрасывать просто нет смысла", – рассказал корреспонденту портала "Сибинфо" исполнительный директор союза КФХ Алтайского края Александр Вайс.

Зерновые интервенции – это хорошо. Информация о торгах хоть и создала панику на ценовом рынке, но затем более-менее ее стабилизировала.

Но эту ложку меда мы съедим, а бочка дегтя остается. В день торгов реализуется около восьми тысяч тонн зерна, а торги начались в октябре, как ожидается, будут в ноябре и декабре (все-таки сроки уборки отодвинуты почти на месяц). В крае уже собрано пять миллионов тонн зерна. Если все пойдет так, как запланировано, то к Новому году государство закупит всего пять процентов от собранного объема. Объемы интервенционных торгов несоизмеримы с предложением зерна на продажу.

Аграрии надеются, что цена будет только расти. Но, по словам экспертов, в этом году падение цен не закончилось, оно даже еще и не начиналось. Во-первых, урожай убирается позже, а значит, и процессы ценообразования также идут с отсрочкой на месяц. Во-вторых, не стоит забывать о главной проблеме зернового рынка в этом году – Казахстане.


фото: o-moloke.ru


Теги: апк алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: