Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Прошкин Константин, глава поселка Селенгинск
Вы думаете, что в России существует проблема моногородов? Ничего подобного. Стоит только проследить цепочку: Пикалево, Кондрово, завод №2 в Карелии, Байкальск, теперь Селенгинск. Везде одна и та же проблема - неэффективная управляющая компания, которая входит в холдинг Олега Дерипаски.

Читать всё

Структуры Олега Дерипаски обвиняют в катастрофичном положении бурятского Селенгинска

Структуры Олега Дерипаски обвиняют в катастрофичном положении бурятского Селенгинска

(20.11.2013 12:58)

Власти 15-тысячного поселка Селенгинск в Бурятии бьют тревогу из-за проблем, которые испытывает главное местное предприятие  –целлюлозно-картонный комбинат, находящийся в предбанкротном состоянии.

Как сообщает в среду, 20 ноября, "Информ Полис", местное население бежит из родного поселка. Глава Селенгинска Константин Прошкин виновника проблемы видит в неэффективной управляющей компании, входящей в холдинг бизнесмена-миллиардера Олега Дерипаски.

"Вы думаете, что в России существует проблема моногородов? Ничего подобного. Стоит только проследить цепочку: Пикалево, Кондрово, завод № 2 в Карелии, Байкальск, теперь Селенгинск. Везде одна и та же проблема – неэффективная управляющая компания, которая входит в холдинг Олега Дерипаски", – заявил господин Прошкин.

Он заявляет, что сейчас градообразующий ЦКК находится в предбанкротном состоянии.

"Компания, которая управляет активами ЦКК, показала себя как неэффективный управленец. Она не способна принимать продуманные инженерные решения, а сиюминутная выгода ни к чему хорошему не приводит", – подчеркивает он.

По его словам, в настоящий момент предприятие накопило огромные долги за поставку лесосырья, угля, химикатов и мазута.

Кроме этого, существует угроза с энергобезопасностью поселка. "Тревогу вызывает возможность поставки тепла. Основной поставщик тепла – это завод, другой ТЭЦ здесь нет. Сегодня запасы угля ничтожны. При норме запасов в 10 тысяч тонн для отопления поселения сегодня запасы угля не превышают трех тысяч тонн. В случае перебоев с поставкой топлива население может остаться без отопления", – заявил глава Селенгинска.

Также чиновник указывает на долги по зарплате, который имеет Селенгинский ЦКК перед рабочими, – более пяти миллионов рублей. Кроме этого, неплатежеспособность населения может привести к банкротству около 70 местных магазинов.

Сообщается, что жители ходят в должниках не только перед магазинами. Задержка заработной платы на комбинате ведет и к тому, что далеко не все оплачивают в поселке услуги ЖКХ.

В настоящее время проблема зашла настолько далеко, что местные власти и население готовят обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

"Сырье есть, специалисты есть, экологический вопрос решен, рынок сбыта не ограничен, на комбинат есть два покупателя. Но "Базовый элемент" (компания Олега Дерипаски) по-прежнему не отдает предприятие", – отмечает глава Селенгинск.

Следует напомнить, что ранее по распоряжению главы Бурятии для решения проблем комбината была создана экспертная группа. Заниматься вопросом поручено республиканскому министру промышленности и торговли Александру Гребенщикову.
 


фото: lesvesti.ru


Теги: бурятия энергетика банкротство долги

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: