Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Пешкова Екатерина, заместитель губернатора Красноярского края
Считать, что Универсиада в корне изменит город, наверное, было бы наивно. Но это один из социальных проектов, направленных на развитие. Конечно, есть проблемы, которые одна Универсиада не решит, и таких проектов, таких объединяющих идей должно быть больше. Но я верю, что Универсиада – это тот толчок, который сделает всех нас более сплоченными, более открытыми миру, способными показать себя. А главное – научиться гордиться местом, где мы живем, и всем вместе работать над тем, чтобы наш город стал лучше. 

Читать всё

Красноярск 9 ноября может официально стать городом Универсиады–2019

Красноярск 9 ноября может официально стать городом Универсиады–2019

(08.11.2013 14:40)

Международная федерация студенческого спорта (FISU) в субботу, 9 ноября, объявит свое окончательное решение о месте проведения зимней Универсиады в 2019 году, единственным претендентом на Игры на сегодняшний день является Красноярск.

Российская делегация в субботу на заседании исполкома FISU проведет финальную презентацию заявочной кампании Красноярска на право проведения Всемирных студенческих игр – 2019. В тот же день члены исполкома проголосуют за или против сибирского города.

Об амбициях города на Енисее на проведение студенческих Игр стало известно в 2019 году. Тогда глава МЧС Сергей Шойгу, ведущий "паровозом" "Единую Россию" в Красноярском крае на выборы в Государственную думу, попросил тогда президента Дмитрия Медведева "поддержать идею красноярцев и сибиряков и подать заявку на проведение зимней Универсиады".

Затем, собственно, последовала поддержка со стороны высшего руководства страны и работа над заявкой. А в сентябре текущего года стало известно, что Красноярск остался единственным претендентом на проведение Игр–2019. Швейцарский кантон Вале, последний соперник Красноярска, снял свою кандидатуру, решив попытать свои силы в борьбе за студенческие игры 2021 года.

Для проведения Универсиады в Красноярске планируется задействовать как старые – наследие советского прошлого, так и новые спортивные объекты. Среди последних "Арена-Север", достраиваемые Академия биатлона и Академия зимних видов спорта с комплексом трамплинов и санно-бобслейной трассой. Кроме того, сибирскому городу потребуется построить две ледовые арены на 3,5 тысячи мест, а также провести реконструкцию Дворца спорта имени Ивана Ярыгина и Центральный стадион.

Министр спорта РФ Виталий Мутко в октябре озвучил приблизительную стоимость проведения зимней Универсиады–2019 в Красноярске – 40 миллиардов рублей. По оценкам министра, 30% всей суммы ляжет на плечи краевой казны, остальные заложены в программах федерального бюджета.

Универсиада–2013 в Казани обошлась в 228 миллиардов рублей, из которых около 67 миллиардов рублей выделил федеральный бюджет, а по 80 миллиардов потратили регион и инвесторы.

Россия прежде никогда не принимала зимнюю Универсиаду.


фото: krsk2019.ru 


Теги: красноярск универсиада

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: