Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества

"Раскулачивать" состоятельных пенсионеров невыгодно – эксперт

(08.11.2013 16:11)

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что обсуждаемый вариант "заморозки" пенсии работающим пенсионерам с высокими зарплатами не будет реализован из-за сложностей подсчета, эксперты видят причину в невыгодности и непродуманности предложения.

"Мы обсуждали тему не платить пенсии тем, у кого высокие зарплаты, но сейчас, я скажу откровенно, система отслеживания заработных плат не такая качественная, чтобы мы могли бы смотреть, какая у человека зарплата (и решать), платить или не платить ему пенсию. Пока технологически это невозможно", – сказал министр труда в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Топилин выразил уверенность, что такое решение не будет принято, пока страна не вышла "на нормальный уровень зарплат и на нормальный уровень пенсий".

Однако эксперты полагают, что дело даже не в уровне зарплат. "Обеспеченных пенсионеров у нас очень немного, в основном это питерские и московские. Например, бывшие президенты, как Михаил Горбачев. Или депутаты, как Иосиф Кобзон. Если бы решение было принято их "раскулачить", выгадали бы всего максимум 1,5 миллиарда рублей. Но решили, что овчинка выделки не стоит и не надо трогать никаких работающих пенсионеров вообще", – сообщил порталу "Сибинфо" ведущий инвестиционный консультант УК "Солид Менеджмент", эксперт по пенсионным накоплениям Сергей Звенигородский.

Напомним, в октябре была утверждена новая пенсионная формула, при которой страховая часть трудовой пенсии рассчитывается в пенсионных коэффициентах, а не в абсолютных цифрах. Также было принято решение о продлении программы добровольного софинансирования пенсионных накоплений на 2014 год.

В это же время появилась информация о замораживании накоплений. Средства, уплачиваемые работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования за 2014 год, планировалось направить в распределительную часть пенсии (на текущие выплаты пенсионерам).

Между тем, как в минувшую пятницу в рамках межрегиональной видеоконференции сообщил Максим Топилин, с очередной пенсионной реформой пенсии не станут меньше, и тем более не произойдет никакой конфискации или замораживания пенсионных прав. Председатель правления ПФР Александр Куртин заверил, что в Пенсионном фонде есть средства, чтобы повышать трудовую пенсию.

По словам Звенигородского, замораживания накоплений не произойдет по той же причине: выгода от этого невелика, а потрясения в народе принесут гораздо больше убытков.

Возникает логичный вопрос, зачем тогда заявлять во всеуслышание о каких-то мерах, которые вскоре придется признать невыгодными и непродуманными?

"Во-первых, Минтруд был создан в прошлом году. До сих не прописан до конца их функционал, не понятно, кто чем занимается. Во-вторых, Путин сказал, что правительство работает плохо, а пенсионную систему надо доработать. На доработку дал срок до конца года, но этого времени министерству не хватило. Поэтому они "ляпают" иногда совершенно не продуманные вещи. Топилин понимает, что пенсия хорошей не будет в ближайшие 15-20 лет. К тому же чиновники у нас не несут ответственности за реализацию своих реформ. Я всегда говорю: не довел реформу – на кол или хотя бы расстрелять", – заявляет Сергей Звенигородский.

В некоторых НПФ советуют не торопиться с выводами по поводу реформы. "Инициативы, касающиеся пенсионной реформы, которые регулярно озвучиваются в СМИ, появляются по три раза на дню, их инициаторами выступают разные министерства. Но пока нет ни одного документа, подтверждающего, что данные изменения уже узаконены. Почему сейчас новости реформы вызывают такой бурный резонанс? Потому что зачастую журналисты выхватывают только отдельные фрагменты, не рассматривая структуру целиком, но на самом деле ничего страшного и плохого даже на словах пока не предложили", – сообщили ИА "Атмосфера" в Алтайском региональном отделении НПФ "СтальФонд".

Александра Черданцева


фото: startinvestora.ru


Теги: пенсия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: