Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества

Экологи скептично оценили новый доклад Института Блэксмита и Зеленого Креста

(08.11.2013 15:10)

Список самых загрязненных мест планеты, который опубликовало швейцарское отделение Зеленого Креста вместе с американским Институтом Блэксмита, практически не отличается от первого доклада на ту же тему, подготовленного этими организациями в 2006 и 2007 годах. На это обратили внимание многие экологи из разных стран, сообщает ИА NUUS. В списке снова упоминаются Аргентина, Гана, Индонезия, Бангладеш, Нигерия и Замбия. Самым грязным городом России признан Дзержинск Нижегородской области.

С этим не согласен местный эколог Асхат Каюмов, считающий Дзержинск "территорией накопленного экологического ущерба", которой он стал еще во времена Советского Союза. "Проблемы нашего города унаследованы от СССР, когда здесь происходили глубинные захоронения отходов вредных производств. Сейчас происходит процесс их очищения, и он идет в нужном направлении", – говорит Каюмов. Более категоричен директор природоохранных программ Общероссийской организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов, который называет рейтинг западных ученых субъективным и предлагает им руководствоваться в своих исследованиях не только "голой статистикой".

Доклад западных экологов вызвал недоумение у многих их коллег, прежде всего подчеркнутой субъективностью и политической ангажированностью. В докладе не говорится не только о техногенных катастрофах более чем десятилетней давности – например, о взрыве в 2001 году 300 тонн нитрата аммония на химическом комбинате в Тулузе (Франция), который оставил без крыши над головой 40 тысяч человек, но и о более поздних авариях. Ничего не сказано о разрушении резервуара с ядовитым красным шламом на алюминиевом заводе в Венгрии в 2010 году, о катастрофе в том же году на буровой платформе British Petroleum в Мексиканском заливе, об аварии на японской АЭС "Фукусима" в 2011 году и о повлекшем за собой человеские жертвы взрыве на заводе удобрений в Техасе в 2013-ом, пишет NUUS.


Теги: экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: