Омску предложили заменить недостроенное метро на скоростной трамвай

Омску предложили заменить недостроенное метро на скоростной трамвай

(06.11.2013 09:43)

Строительство высокоскоростной трамвайной сети с подземными и наземными станциями предложили властям Омска. Об этом, как передает "НГС.Новости", сообщили в департаменте транспорта мэрии.

С предложением выступили министерство промышленной политики Омской области, ОАО "ТрансМашГрупп" и ЗАО "ПромТрансСтрой".

Они предлагают на базе строящегося в настоящее время метрополитена создать и развивать линии скоростного трамвая. Станции могут быть расположены под и над землей. При этом подразумевается использование состава с автоматическим управлением без машиниста.

По мнению авторов проекта, такая трамвайная сеть позволит уменьшить расходы на транспортную инфраструктуру, сократит сроки строительства метро и повысит безопасность пассажироперевозок.

В настоящее время предложение рассматривают как в мэрии, так и в областном правительстве.

Напомним, омское метро обещают построить к 2016 году. Для окончания необходимо серьезное финансирование – порядка 16 миллиардов рублей. При этом неоднократно отмечалось, что таких средств нет ни у города, ни у региона.

По данным Росстата, в России линии скоростного трамвая действуют в четырех городах: Волгограде, Усть-Илимске, Старом Осколе и Ижевске. С 2012 года как часть городского трамвая также действует Казанский скоростной трамвай.
 


фото: old.fedpress.ru


Теги: общественный транспорт омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: